В первую свою поездку за границу тяжело определиться со страной – слишком много неизвестных. Заметила, что многие путешественники на форумах часто рассуждают на тему «Тунис или Турция – куда лучше поехать отдыхать?». Я побывала на обоих курортах: Тунис я объездила поперек (материк и остров Джерба) и сделала море фоток, в Турцию же не раз наведывалась (внезапно!) по работе. В общем, мне есть с чем сравнить и что рассказать: и у Турции, и у Туниса есть свои плюсы и минусы.
Интересно? Тогда вы по адресу: в этом тексте поведаю, чего ждать от отдыха в этих странах и что лучше выбрать для отдыха, как обстоят дела с погодой и сколько длится туристический сезон, а заодно – расскажу про цены на туры, жилье, еду и развлечения. Будет полезно и не скучно!
Самый очевидный минус Туниса в 2025 году – отсутствие прямых перелетов и чартеров из России. Так что если и рассматриваете только отпуск по путевке, выбор в пользу Турции очевиден. Туда и прямые перелеты есть, и относительно недорогих туров на разные курорты полно (стоимость начинается от 120 000 рублей/неделя на двоих в разгар сезона). Если же планируете путешествие самостоятельно – найти недорогие билеты можно на Aviasales, а подобрать жилье и оплатить по российской карте можно на Островке, Trip.com или Яндекс.Путешествиях
1. Когда теплее?
2. Пляжи и море
3. Цены
4. Инфраструктура
5. Перелет
6. Отдых с детьми
7. Хорошие отели
8. Плюсы и минусы
Сезон для отдыха – где теплее?
И в Турции, и в Тунисе я побывала примерно в одно и то же время (хоть и с разницей в год) – в мае. Благо ни туда, ни туда виза для граждан РФ не нужна.
Тунис
Пляж в Тунисе / Встречаю рассвет у соленого озера Эль-Джерид
Туристический сезон начинается в мае и длится до октября. Несмотря на то, что страна относится к северу Африки, местный климат можно назвать мягким. На него оказывают влияние близость пустыни (и ее ветров) и вОды Средиземного моря. Самый холодным месяцем считается январь (+14°C), жарче всего в июле-августе.
В мае средняя температура воздуха днем держится на уровне +24°C, вода еще прохладная +19°C…+21°C. В межсезонье для отдыха лучше выбрать остров Джерба, обычно там теплее.
Летом столбик термометра скачет от +28°C до +35°C, максимум +36°C. Жара и зной здесь – крайне редкие явления (да, даже для августа), да и те переносятся с легкостью из-за сухого воздуха. Заходить в море комфортно – оно прогрето до +25°C…+29°C.
Осенью приходит приятная прохлада для охотников на экскурсии и долгие, неспешные прогулки по городу. В сентябре температура воздуха держится на уровне +28°C…+31°C. Все чаще ветра. Вода подходит для купания, +26°C. За водными активностями вроде серфинга туристы наведываются сюда в ноябре.
Зимой большинство отелей Туниса закрывается из-за несезона, и курорт заметно пустеет.
Я не ожидала, что буду мерзнуть в Тунисе в мае. Муж отговорил брать с собой теплые вещи, ведь это все-таки Африка. Зря я его послушала: ночью надевала на себя все вещи сразу. На пляже дул ветер, как в Питере. Вода казалась мне холодной, поэтому сперва я в море не купалась, спасали закрытые бассейны. Загорала так: одна сторона тела под солнцем, другая – под курткой:) А вот ближе к 20-ым числам началась жара.
Турция
В Ботаническом саду Кемера
Если верить прошлогодним сводкам и прогнозам, пляжный сезон начинается во второй половине апреля и заканчивается в октябре-начале ноября.
Страну окружает сразу 4 моря, поэтому погодные условия и климат курорта зависят от выбранного вами курорта. Теплее всегда на средиземноморском побережье: тепло приходит в апреле, а уже к концу мая начинается дикая жара, которую лишь в октябре сменяют комфортные теплые дни; купаться же можно вплоть до конца октября. На Эгейском – к сентябрю уже стоит приятное тепло вместо зноя, а порой даже случаются ветреные деньки, а купаться комфортно только до концы октября. На берегах Мраморного и Черного моря пляжный сезон ограничивается летними месяцами, зато воздух посвежее даже летом (правда, их обычно выбирают только местные жители: курорты на этих побережьях под туристов не особо обустроены, и отелей все включено вы там, вероятнее всего, не найдете, как и особых развлечений). Подробно – в цифрах и деталях – про погоду на курортах Турции можно почитать в отдельной статье.
Здесь о погоде по сезонам расскажу кратко и в общих чертах. В конце апреля и мае средняя температура воздуха +25°C. Теплее всего в южной Алании и Сиде, но и на других средиземноморских курортах Турции уже стоит очень комфортная погода. В Кемере возможны дожди, прохлада и влажность. Многие путешественники говорят, что в мае лучше воздержаться от отдыха на Эгейской стороне Турции (Бодрум, Фетхие, частично – Мармарис), но я бы добавила – если планируете купаться и загорать. Да, море еще недостаточно прогрето, чтобы плескаться часами, но для прогулок и экскурсий – самое то! Например, мне в Олюденизе в мае повезло с погодой.
Летом в Турции жарко, куда ни приедь. В обед солнце особенно немилосердно – не пренебрегайте кремом с высоким SPF и головным убором. Температура воздуха в июле и августе может достигать и +40°C и даже выше. В Турции повышенная влажность (особенно в Кемере – который, впрочем, окружен горами и из-за этого немного свежее остальных курортов), так что если есть проблемы с сердцем или давлением, либо если просто плохо переносите жару – езжайте в июне или сентябре.
Осенью же начинается бархатный сезон. Вода в море хорошо прогрелась за лето, и купаться – одно удовольствие. Агрессивная жара спадает, поэтому к октябрю пляжинг можно совмещать с прогулками и экскурсиями. А вот к ноябрю море остывает, а погода начинает портиться.
Что касается зимы – она в этих краях довольно ветреная, и время от времени случаются дожди. Часть гостиниц 5* и 4* в Турции оказывает услуги по более скромной программе (менее активная анимация, не такой разнообразный шведский стол), а некоторые и вовсе закрываются до следующего сезона. Но есть и плюсы: можно отдохнуть в роскошном пятизвездочнике по неожиданно маленькому ценнику (спа-центры и бассейны с подогревом никуда не деваются, как и ухоженные, просторные номера).
Где теплее – в Турции или в Тунисе, °C
Турция | Тунис | |
март | +17 / +18 | +18 / +14 |
апрель | +21 / +21 | +20 / +16 |
май | +25 / +25 | +24 / +19 |
июнь | +30 / +29 | +28 / +23 |
июль | +34 / +31 | +31 / +26 |
август | +34 / +32 | +32,5 / +28 |
сентябрь | +31 / +30 | +29 / +26 |
октябрь | +26 / +27 | +26 / +25 |
ноябрь | +22 / +23 | +22 / +21,5 |
Пляжи и море
Где теплее море – в Турции или Тунисе? Температура воды в первой выше на пару градусов (в среднем в августе вода прогревается до +28°C…+32°C). В сезон это не имеет значения, так как погода в Турции и в Тунисе жаркая, купаться будет комфортно в обеих странах. В августе вода прогревается до +28°C…+32°C.
Если вы планируете пляжный отдых в Тунисе в мае, будьте готовы к тому, что море достаточно холодное. Некоторым моим коллегам удалось, ежась, войти в воду, но долго они там не продержались. В Турции в начале сезона вода бодрит (особенно в Эгейском море), но все же ощутимо теплее: я несколько раз купалась.
Тунис
Бело-голубой Сиди-Бу-Саид / Пляжей много не бывает
Пляжи в Тунисе песчаные, их омывает Средиземное море.
- Лучшие пляжи Туниса – определенно на курорте Махдия: широкие, белоснежные, с ракушками. Здесь нет медуз, камней и водорослей (по крайней мере, если верить отзывам туристов)
- На Суссе и острове Джерба пляжи как в Доминикане: мелкий светлый песок а-ля «мука», широкая полоса, комфортный заход. Водоросли есть, но совсем немного. Из минусов Сусса – пляжная полоса не слишком широкая, так что порой найти место бывает сложно. На Джербе есть пара отелей с каменистым входом (а значит, и более чистым морем прямо у берега), это 4* Palm Azur и 4* El Mouradi Djerba Menzel.
- В Хаммамете пляжи очень живописные, но, как по мне, на любителя: берег песчаный, но вход в море – каменистый, да и в воде полно крупных камней и плавающих водорослей. В августе-сентябре много медуз. С другой стороны – пляжная инфраструктура там на отлично, а полоса широкая, так что места хватает всем
- В Монастире берег мне не очень нравится – узкая пляжная полоса, мелкое море, зеленоватая вода (привет, водоросли) и, опять же, медузы. При отелях все пляжи песчаные, а вот в центре города – каменистые, да еще и с резким входом в воду
Все пляжи в стране муниципальные – то есть, общественные, а значит, воспользоваться лежаками и зонтиками в большинстве случаев можно бесплатно… Главное – успеть занять место 🙂
Турция
Пляж Лара в Анталии
Турция имеет выход к четырем морям (Средиземное, Эгейское, Черное и Мраморное). Туристов больше всего привлекают курорты Средиземного моря и Эгейская ривьера: тут вам и отличная инфраструктура, и сотни хороших 4* и 5* отелей с all inclusive, и всевозможные развлечения от клубов до музеев. Многие пляжи удостоены Голубого флага за ухоженный берег и чистоту воды.
- Песчаные пляжи расположены в Белеке, Алании (Клеопатра, Инжекум, Авсаллар) и Анталии (Лара). Немало их и на курортах Эгейского моря – Бодрум, Мармарис или Кушадасы. Для отдыха с детьми до пяти лет советую берег Сиде (и некоторые поселки в окрестностях, например, Кумкой или Чолаклы): мелководье, постепенный заход, а песок отлично подходит не только для прогулки вдоль берега с малышом, но и для строительства замков
- Каменные плиты в воде — особенность Конаклы и Махмутлара (Алания)
- Галечные пляжи в Кемере. В Бельдиби галька довольно крупная, но не острая, отшлифованная волной. Море в местных локациях невероятно прозрачное и чистое. Можно найти гальку и в той же Анталии (в районе Коньяалты), и в более уединенных уголках Бодрума, Мармариса, и на пляжах Фетхие
В Турции есть как муниципальные (= бесплатные), так и частные пляжи при отелях – мне довелось отдыхать и на тех, и на других. Что до пляжей общественных – иногда попадаются довольно приличные, иногда – совсем печальные, но неизменно одно: лютейшие толпы туристов, через которых буквально приходится идти к морю. Шезлонги бывают бесплатными, а иногда обходятся в 250-400 лир. На некоторых пляжах разрешают воспользоваться лежаками, если купишь напиток или снэк в пляжной забегаловке.
Но мне больше понравилось, разумеется, на частных пляжах! Береговая полоса чистая, шезлонги – удобные, есть кабинки для переодевания/душевые/туалеты, людей, хоть и много, но все же не такой дикий аврал, как на городских пляжах. Для гостей отеля, которому пляж принадлежит, вход бесплатный, остальным за вход попросят заплатить от 30 до 80 лир, в зависимости от курорта и звездности отеля 🙂
Цены
Колоритный Тунис
В 2025 году российские карты МИР по-прежнему не работают ни в Турции, ни в Тунисе – а с недавних пор перестали работать и UnionPay. Так что расплачиваться можно или по карте иностранного банка, или – по старинке – наличкой.
В обе страны брать с собой лучше доллары или евро, а на месте разменять их на местную валюту. По крайней мере, если планируете обедать/ужинать в кафе, ездить на общественном транспорте и закупаться в магазинах, это самый выгодный вариант! На всякий случай – вот справка по локальной валюте и актуальный курс (на январь 2025):
- в Турции – лира: $1 ≈ 35,6 лир; 1 лира ≈ 2,9 рубля
- в Тунисе – тунисский динар, $1 ≈3,2 динара; 1 динар ≈ 31,6 рубля
Рубли у вас не примут ни в одном магазине (в Тунисе – 100% не пройдет, в Турции раньше иногда принимали на рынках, но в последнее время перестали). И даже если вы планировали обменять рубли по приезде – идея так себе: в Тунисе их не принимают практически нигде, в Турции – берут в некоторых обменниках, но курс абсолютно варварский, куда выше банковского 🙂
Цены на туры
Перед тем как плескаться в теплом море, загорать на пляже и попивать освежающий напиток, сначала нужно выбрать направление и подыскать путевку в понравившийся отель. Уже несколько лет свои пакетные поездки я устраиваю с помощью онлайн-сервисов:
Это очень удобно! Агрегаторы сравнивают предложения от разных туроператоров и показывают варианты по самой приятной цене. А главное, можно поиграть с фильтрами – выбирать только из отелей с all inclusive, смотреть только варианты на первой береговой линии или только adults-only отели (либо, наоборот, подходящие для семейного отдыха с малышом).
Предложения я обычно мониторю сразу на трех сервисах – так выбор больше и цены на туры можно сравнить (где-то всегда попадется вариант дешевле). Да и в режиме онлайн, как по мне, забронировать путевку быстрее и проще. Уведомления сразу приходят на электронную почту или смской на телефон.
Сколько стоят туры в Тунис и Турцию на двоих в 2025 году? Для сравнения выбрала отпуск сроком на 7 и 11 дней в разгар лета.
Критерии | Тунис | Турция |
7 ночей | 208 000 рублей | 120 000 рублей |
11 ночей | 230 000 рублей | 138 000 рублей |
неделя по все включено | 210 000 рублей | 127 000 рублей |
Да, за последние пару лет ценник на пакетную Турцию заметно вырос (раза так в полтора) – особенно после инфляции 2024 года в стране. И все-таки, очевидно, стоимость путевки в Тунис намного выше турецкого релакса. Оно и неудивительно: чартерных рейсов в Тунис 2025 году вообще нет, поэтому даже в рамках тура лететь придется с пересадкой в другой стране, чаще всего как раз в Турции (причем пересадка может занять и 14, и 20 часов, и даже больше суток!). Отсюда и неприлично накладный ценник, на фоне которого даже туры в Турцию выглядят бюджетными, несмотря на скачок цен.
А еще информация для родителей:
✓ В большинстве отелей Турции дети до 2-х лет живут и летят бесплатно. Оплата при этом включает только посадочный талон = около 6 000-7 000 рублей. ✓ Часть гостиниц принимает детей до 12-14 лет в стандартных номерах также бесплатно. В этом случае расходы составляет только перелет, трансфер и страховка = около 30 000 рублей. |
Экскурсии и развлечения
Если вы, как и я, не привыкли целыми днями лежать на пляже и слушать шум волн (будь то Тунис или Турция, не важно) – на помощь придут экскурсии Развлекательную и культурную программу поездки советую составить заранее – а может быть, даже забронировать пару-тройку организованных путешествий в любопытные туристические локации или в секретные точки, которые знают только местные жители!
В отеле бронировать экскурсии я не советую однозначно: подсунут по накрученной вдвое цене. В уличных агентствах – вполне можно… Правда, не угадаешь какой попадется гид и не выкинут ли пару интересных локаций из программы под шумок. В общем, чтобы уж наверняка, я выбираю экскурсии на русском языке через специальные сервисы:
Что мне в них нравится? Во-первых, часто ловлю хорошие скидки, особенно на групповые туры. Во-вторых, можно почитать отзывы про экскурсию от таких же туристов. Ну и в-третьих, забронировать поездки можно по карте российского банка.
Тунис
На экскурсии по Сахаре
Отдых в Тунисе – это не только море и пляжи: за пределами отелей – вполне развитая инфраструктура и много интересных мест, от руинов древних городов до современных спа-комплексов. Часто в Тунис (особенно в Хаммамет) едут за талассотерапией – это лечебные и спа-процедуры с использованием глины, грязей, солей, водорослей и всего в таком духе. Из отелей с соответствующей фишкой могу назвать 4* Novostar Sol Azur, 4* Novostar Premium Bel Azur Thalassa & Bungalows и 5* Iberostar Diar El Andalous.
В отеле Novostar Bel Azur очень красивый уровневый бассейн с горячей водой на возвышенности, чем-то напоминает турецкие травертины Памуккале. Я попробовала обертывание + массаж – идеально, чтобы расслабиться!
Стоимость массажа: 150-180 динар; обертывание грязями мертвого моря – 80 динар; традиционный хаммам – от 60 динар. Можно заказать комплекс процедур.
Еще я взяла двухдневную экскурсию в пустыню Сахара. Нас привезли в городок Матмата, чтобы показать, как живут берберы-троглодиты в пещерах. За это время мы:
- покатались на верблюдах
- встретили рассвет на соляном озере Шотт-эль-Джерид
- погоняли по пескам на внедорожнике
- увидели самые красивые места Сахары
- побывали в Татуине – место, где снимались Звездные войны
- приехали на границу с Алжиром, чтобы увидеть оазис Шебика: каменные склоны, водопады, ущелья, финиковые пальмы.
К сожалению, на местных агрегаторах практически нет экскурсий по Тунису: то ли дело в нехватке русскоязычных гидов, то ли в малом спросе. И все-таки несколько интересных поездок там можно найти (правда, только с индивидуальным гидом):
Тунис, Карфаген и Сиди-Бу-Саид | $300 за всю поездку (индивидуальная экскурсия на 1-4 человек) |
Бизерта – уголок российской истории в Тунисе | $208 с человека (экскурсия в мини-группе на 1-6 человек) |
Полуостров Кейп-Бон | $195 с человека (экскурсия в мини-группе на 1-6 человек) |
Пустыня Сахара на 2 дня | $1060 за всю поездку (индивидуальная экскурсия на 1-4 человек) – в стоимости трансфер, проживание и питание |
Еще из интересных вариантов, не представленных на российских агрегаторах, могу посоветовать:
- поездка на пол-дня к римскому амфитеатру в Эль-Джем
- тур по музею Бардо и медине Туниса
- экскурсию к Дугга – римским руинам на севере страны
- исторический тур в Хаммамет
Если что-то приглянулось, можно уточнить про такие поездки от своего туроператора или поискать варианты у местечковых агентств.
Турция
На экскурсии в Демре
В Турции тоже полно вариантов, чем заняться! Водные активности – в духе дайвинга или парасейлинга? Пожалуйста! Поездка к руинам древних городов? На здоровье! Путешествие в живописную бухту у соснового леса или к водопадам между высоких скал? Без проблем! Просто заглянуть на несколько процедур в хороший спа-комплекс? Почему бы и нет! Вот несколько самых популярных вариантов, чем заняться в Турции самостоятельно:
- сходить на хамам и массаж (доступно во многих отелях практически на каждом курорте)
- оседлать гидроцикл или водные лыжи
- отправиться на шопинг в магазины Анталии (Mark Antalya), Алании (Alanyum) или Мармариса (Kipa)
- окунуться с головой в турецкий колорит на местных рынках
- пройтись по барам и ночным клубам Анталии, Бодрума, Кемера и Мармариса
- посетить океанариум Анталии Antalya Aquarium и пройтись по самому большому туннельному аквариуму в мире
- провести день в аквапарке (Aqualand, The Land of Legends, DoluSu Park) или в парке аттракционов
Из экскурсий туристам особенно нравятся эти (стоимость варьируется в зависимости от курорта):
Мои поездки в Турцию обязательно подразумевают 1-2 организованные экскурсии. С гидом путешествовать намного интереснее, чем молчаливо проезжать виды за окном, да и в дороге точно не потеряешься:) Больше всего понравились поездка в Эфес, путешествие по маршруту Демре-Мира-Кекова и джип-сафари на горящую гору Химера.
Цены на еду
Не нашла в своем архиве местных вкусняшек, только сладости со шведского стола:)
Тунис
Тунисская кухня – это смесь французской, берберской, арабской и итальянской. Я влюбилась!
Обязательно попробуйте:
- ароматный кускус с тыквой и другими овощами
- хрустящий пирожок брики из тончайшего теста с яйцом и мясом
- берберский чай с мятой, кедровыми орешками и медом
- верблюжатину – нежное диетическое мясо
- макруд – влажное печенье с финиками и орехами
- знаменитые тунисские финики на ветках: крупные сахарные плоды, совсем не те черные комочки, которые продаются у нас.
Заведения (из своего опыта):
- Le cristal — ресторан с тунисской и средиземноморской кухней. Он расположен через дорогу от медины Сусса. Там очень вкусно готовят, большие порции. Ужин вышел на 30 динар с человека (~900 рублей)
- Hard Rock Cafe в Порт-эль-Кантауи: приятная атмосфера, большая барная карта, живая музыка, диджеи после полуночи
- Любителям ночных развлечений может понравиться дискотека под открытым небом в клубе Bora Bora в Суссе
Я отдыхала в Тунисе в период Рамадана. Дата начала и окончания поста меняется каждый год, так что если планируете поездку на весну, лучше уточнить даты заранее. Большинство мусульман ограничивают себя: не едят, не пьют, не курят до заката солнца. Заведения открываются только вечером. Алкоголь в кафе в Рамадан вам не предложат, в ночных заведениях продается. Впрочем, в отелях все работает по обычному графику.
Турция
А тут турецкий ужин и местная сладость с кунжутом — симит
На формирование турецкой кухни оказали влияние арабская, иранская, средиземноморская и кавказская. Друзьям всегда советую попробовать что-нибудь вкусненькое, вроде:
- пишмание – халва с фисташками, внешне напоминает сладкую вату
- пиде – знаменитая пицца-лодка
- гювеч – мясо, запеченное в глиняном горшочке
- шиш-кебаб – по факту, турецкий шашлык
- бублик симит – дрожжевая выпечка с кунжутом
- донер – шаурма по-турецки с мясом-гриль, овощами и соусом
Цены в кафе и ресторанах Туниса, которые мы посещали, часто были немного ниже, чем в России, в заведениях Турции – или плюс-минус те же, или чуточку дороже. Мой вам совет: не торопитесь заскочить на обед в первое попавшееся заведение на набережной, где цены невообразимо накручены, а качество часто оставляет желать лучшего. Прогуляйтесь до 2-3 береговой линии – наверняка найдете более бюджетные кафе, где на качестве при этом не экономят.
Напомню, 1 динар ≈ 11 турецких лир
Турция | Цена в лирах | Тунис | Цена в динарах |
Кебаб | 120-400 | Кебаб | 10-12 |
Симит | 8-10 | Салат | 4-8 |
Пишмание (упаковка 250 г) | 100-200 | Спагетти | 15 |
Пахлава (за 1 кг) | 450-1000 | Кус-кус | 10 |
Халва (за 1 кг) | 500-1000 | Пицца | 8-12 |
Вино | от 250 | Вино | 8-20 |
Пиво | 70-110 | Пиво | 3-9 |
Обед на двоих (в среднем) |
350-530 | Обед на двоих (в среднем) |
35-45 |
В отелях «все включено» в Тунисе много блюд из говядины и баранины, а вот в Турции мясо дорогое, поэтому в бюджетном отеле 5 звезд на шведском столе каждый день может быть одна курица и рыба. Свинину вам не предложат ни в Турции, ни в Тунисе – страны мусульманские. Зато сладости в изобилии в обеих странах: рахат-лукум, халва, пахлава – чего душа пожелает!
Покупки выгодно делать в местных маркетах. Фрукты, напитки или легкий перекус можно купить в Carrefour и Monoprix (Тунис), Migros (Турция) – или на рынках.
Турция (лиры, за 1 кг) | Тунис (динары, за 1 кг) | |
Апельсины | 40-50 | 2,5 |
Арбуз | 25-30 | 1-2 |
Помидоры | 40-50 | 1 |
Яблоки | 40-45 | 3,5-5 |
Клубника | 70-150 | от 6 |
Дыня | 25 | 2-3 |
Инфраструктура и достопримечательности
Амфитеатр в Эль-Джеме / Улочки Сиди-Бу-Саида
Куда лучше поехать любителям культурно-познавательного туризма в Турцию или Тунис? Расскажу вам про каждую страну понемногу, а выбирайте уже сами.
Тунис
Большая часть отелей Туниса находится на первой береговой линии, реже – на второй (в Хаммамете, например, почти все пляжи расположены через дорогу от моря. Пляжи в основном частные, с удобным плавным входом в море. Они оборудованы шезлонгами и зонтами, есть кабинки для переодевания. Прокат оборудования – бесплатно.
Тунис буквально держится на плаву за счет туризма, в том числе и пляжного, так что побережье очень стараются держать в чистоте. И все же с инфраструктурой везде по-разному. Зависит от локации:
- Сусс – самый молодежный курорт страны. С инфраструктурой все отлично – много ресторанов и баров, есть магазинчики для шопинга, а по ночам кипит жизнь в клубах. Если путешествуете с детьми, можно посетить аквапарк Aquasplash Thalassa Sousse или парк аттракционов Hannibal Park. Что до культурного наследия – обязательно нужно посмотреть на Медину Сусса, старый город с цитаделью и укреплениями, и на Большую мечеть, каменную постройку IX века. Интересны и подземные катакомбы недалеко от городской границы: там археологи когда-то нашли больше 15 000 древних гробниц! А еще можно прогуляться в городском порту, разглядывая корабли с набережной. В облике города тесно переплетаются черты древнеримской, европейской и арабской архитектуры, так что бродить по его улочкам очень интересно!
- Монастир– симпатичный курортный город недалеко от Сусса. В свободное от пляжного отдыха время можно дойти до крепости Рибат Хартем, воинственную и величественную в окружении квадратных башен, и до местной Большой Мечети Монастира, что выросла на развалинах римского селения Руспина. Туристов здесь много – оно и неудивительно, ведь здесь можно найти относительно недорогие (по меркам Туниса) отели с частными песчаными пляжами, а на курорте даже есть свой аэропорт! Да и в целом, расположение у Монастира удобно – недалеко ехать практически до всех главных достопримечательностей страны. Если же нужен вариант поспокойнее, можно рассмотреть отели Сканеса – это район курорта, по факту расположенный между Монастиром и Суссом: там тише и уютнее, и пляжи в разы приятнее
- Хаммамет – уютный, очень зеленый курорт, где для сохранения исторического облика нельзя возводить здания выше кипарисов. Из достопримечательностей – Медина Хаммамет, исторический центр с атмосферой восточной сказки. На одноименном соседнем курорте Ясмин, что поблизости, есть Медина Ясмин – новострой, стилизованный под традиционные арабские улочки (там же – музей народных традиций и ресторан, где ставят танцевальное шоу «1000 и 1 ночь»). Курорт подойдет тем, кто хочет совместить пляжный отдых и погружение в историю с оздоровительными процедурами: здесь много отелей со своими спа-комплексами, в том числе – с талассотерапией… И очень много туристов из разных уголков мира. Сюда приезжает и молодежь, и семьи с детьми, и пожилые туристы: отели найдутся на любой вкус. Ежедневный пляжинг не успеет наскучить – ведь из города очень удобно ездить на экскурсии по стране! Есть свой аэропорт
- Набель – курорт по соседству от Хаммамета, известный своим керамическим рынком. Если хочется на менее шумный курорт с хорошей инфраструктурой, не таким дорогим проживанием и чистыми частными пляжами, смело выбирайте его: он более спокойный, более дешевый, но хороших отелей здесь полно!
- Махдия – еще один портовый город-курорт. Сюда приезжают за тихим, спокойным отдыхом на райских пляжах с белым песком, подальше от толп туристов. Из интересного – Большая Мечеть (да, здесь есть своя – X века), толстостенная крепость Бордж-эль-Кебир, построенная турками, тысячелетние ворота Скифа-эль-Кала, оставшиеся от городской крепостной стены… Да и в целом весь остальной Старый город (Медина) – очень колоритное и аутентичное место, где практически нет туристов и которое можно обойти буквально за час. Из отеля Махдии мы с коллегами доехали на такси за 7 динаров (220 рублей). Кстати! Махдия – главная рыболовная локация в Тунисе, так что в местных ресторанах обязательно стоит попробовать рыбные блюда: их здесь любят и умеют готовить!
- Джерба и Зарзис – полный релакс на территории гостиниц, но курорты подойдут чисто для пляжного отдыха, в том числе – для семейного: хороших современных отелей здесь много, вход в воду – аккуратный и пологий. Правда, своих достопримечательностей толком нет, а на классические экскурсии особо не поездишь: Джерба, как-никак – отдельный остров, а Зарзис расположен слишком далеко на юге от основных достопримечательностей. С другой стороны. С другой стороны, с этих курортов максимально удобно ездить на экскурсию в Сахару и на точку, где снимали Звёздные Войны – Татуин (благо, декорации сохранились!)
Транспорт в Тунисе состоит из:
- автобусов
- такси
Билет на автобус стоит от 0,5 до 2 динар. Остановки, как правило, расположены около отелей. Компаниями в 3-4 человека куда удобнее (и веселее!) перемещаться на такси. Узнаваемые желтые машины мы ловили прямо на дороге. Поездка на небольшое расстояние дороже 6-8 динар не выходила.
С детьми советую съездить в зоопарк Фригия, что в 30 минутах от Хаммамета. Здесь вам и красочно расписные хижины, и просторные вольеры с воссозданной средой обитания, как в африканских заповедниках. При желании можно заглянуть на шоу морских львов… И даже покататься на верблюдах! В общем, в отзывах туристов часто читала, что родителям поездка зашла не меньше, чем малышам! Входной билет обойдется в 11 динар для взрослого или в 7 динар для ребенка.
Еще один вариант – музыкально-лазерное шоу: их в Тунисе немало, и многие семьи с детьми с удовольствием их посещают.
Из Сиди-Бу-Саида с любовью:)
Если самим разбираться с маршрутами и общественным транспортом не особо хочется, можно взять экскурсии. Например, в Сиди-Бу-Саид, Карфаген или до амфитеатра в Эль-Джеме.
Турция
Вечерняя прогулка в районе Эгейской ривьеры (Бодрум)
Многие пляжи в Турции – частные и принадлежат отелям: постояльцы могут пользоваться лежаками и зонтиками бесплатно, для остальных аренда оборудования стоит в среднем 250-500 лир за набор зонтик+шезлонг (точный ценник зависит от пляжа и курорта). Впрочем, есть и городские пляжи – с бесплатными шезлонгами и толпами туристов: некоторые из них (например, в Кемере), как ни удивительно, довольно чистые.
Что касается инфраструктуры, она куда лучше развита в городах. В поселках с ней поскромнее, хотя, опять же – поселок поселку рознь…
- Из молодежных локаций: Кемер, Анталия, Мармарис, Бодрум
- Для семей с детьми: Сиде и ближайшие поселки (Соргун, Эвренсеки, Кумкой, Чолаклы), Алания, Белек, некоторые поселки в районе Кемера (Текирова, Чамьюва, Чиралы), Текирова, Белек, Алания
- Тихо, спокойно и зелено в Фетхие и окрестных поселках
Передвигаться между населенными пунктами можно на:
- долмушах (это местные маршрутки)
- автобусах
- такси
- морском транспорте
Проезд на городских автобусах обычно обходится в 30-35 лир, цены на междугородние маршруты стартуют от 70-80 лир.
Турция в плане исторических достопримечательностей не уступает Тунису, а по природным красотам и зелени, пожалуй, даже его превосходит. До некоторых местечек, любимых туристами, можно без труда доехать самостоятельно на общественном транспорте, но проще всего взять экскурсию. Что стоит увидеть во время поездки в Турцию?
- античные города Демре (славится древними гробницами в скалах), Олимпос, Фазелис, Эфес, Перге, Аспендос
- термальные источники Памуккале
- аквапарки и парки развлечений (лавры первенства по популярности, без сомнений, у The Land of Legends в Белеке – все-таки, в одном флаконе и парк аттракционов, и аквапарк, и дельфинарий – но есть и другие местечки попроще)
- каньоны Кёпрюлю, Тазы и Гёйнюк – с высокими скалами и бирюзовой рекой, где можно заняться рафтингом
- водопады Манавгат и Куршунлу
- черепаший пляж в Дальяне
- «горящая гора» Химера, куда поднимаются на джипах, и гора Тахталы, до которой можно доехать на канатной дороге
- крепость Алании на скалистом полуострове
- белые домики Бодрума в греческом стиле и старинные ветряные мельницы
Перелет
Теперь – про перелет! Расскажу про длительность и ценники в 2025 году:
Турция | Тунис |
Москва-Анталия (Средиземное побережье) – 4,5-5 часов
Москва-Даламан (Эгейское побережье) – 4,5-5 часов Сколько лететь до остальных турецких аэропортов и как обстоят дела с чартерными рейсами, можно почитать тут 🙂 |
Москва-Монастир –4-4,5 часа (прямых рейсов сейчас нет)
Рейс с пересадкой в Стамбуле – от 8,5-9 часов (и до полутора суток!) |
Разница есть – и, возможно, для туристов с маленьким ребенком каждый дополнительный час – испытание… А про длительный переезд из аэропорта на курорт я вообще молчу. Ловить такси на парковке сразу после прилета – верный синоним слову «разориться», да еще и не угадаешь, на какого водителя попадешь. Иногда отели предоставляют трансферы, и это самый удобный вариант (нужно проверять заранее в описании тура, входит ли он в стоимость). Правда в последние несколько лет, как я заметила по отзывам туристов, некоторые гостиницы от этой услуги отказались… И тут на помощь приходит Kiwitaxi– здесь можно и машину забронировать, и по российской карте оплатить услуги водителя! Для примера, как обстоят дела по ценам:
- Машина из аэропорта Хаммамета до отеля в Хаммамете/Ясмин – от 5 350 рублей; из аэропорта Монастир в Сусс – от 6 400 рублей
- Машина из аэропорта Анталии до Алании – от 5 800 рублей, из аэропорта Даламан в Мармарис – от 6 600 рублей
Турция | Тунис |
Ближе всего к аэропорту Анталия (Турция) расположены курорты Белек, Кемер – не более 1-1,5 часа езды на туристическом автобусе. Дорога до Сиде займет ± два часа. Дальше всего Алания – длительность группового трансфера: 3-4 часа.
Из популярных курортов Эгейского побережья к аэропорту Даламан ближе всего Фетхие (чуть меньше 1 часа) и Олюдениз (в районе 1 часа 20 минут). До Мармариса можно доехать где-то за 1,5 часа, Бодрум не сильно дальше (всего в 20 километрах) |
Самый быстрый трансфер из аэропорта Монастир (Тунис) до Сусса: 30-40 минут. Ехать до городов Хаммамет и Махдия: 1-1,5 часа, до Набеля – не менее 2 часов. |
Для самостоятельных туристов рекомендую смотреть билеты онлайн на сервисе Aviasales. Стоимость перелета туда-обратно из Москвы в туристический сезон:
- В Турцию – от 17 000 рублей/человек в одну сторону (Анталия)
- В Тунис– от 34 000 рублей в одну сторону с ночной или длительной пересадкой, от 57 000 рублей в одну сторону – с недолгой дневной пересадкой
Иногда в Тунис можно поймать билеты на чартерные рейсы (с пересадкой в Стамбуле), на которых остались свободные места, от 37 000 рублей/человек в одну сторону… Но лететь обратно все равно придется по полной цене.
Тем, кто за пакетный отпуск, советую при выборе путевки обращать внимание на топливный сбор = доплата за возможное подорожание горючего. Его размер может варьироваться в зависимости от страны, дальности перелета, политики авиаперевозчика и других факторов. Поэтому цена тура на окончательном этапе бронирования обычно возрастает. На онлайн агрегаторах типа Травелаты, Level.Travel или Онлайнтурс зачастую доплата уже входит в конечную стоимость. Обычно она составляет $45-$70 (зависит и от туроператора, и от того, откуда летите: для регионов дешевле, для Москвы – дороже). |
Где лучше отдыхать с ребенком?
В парке развлечений The Land of Legends
Тунис | Турция |
Отдых в Тунисе с детьми – идея вполне хорошая: большинство отелей находятся на первой линии, в отельных ресторанах предлагают вкусное разнообразное питание по системе «все включено», а инфраструктура заточена в том числе и под отдых с малышами – например, на территории многих отелей есть детские бассейны с горками
Покрытие пляжей – мелкий и белый как манка песок, пологий заход в воду – безопасно даже с самыми маленькими. За пределами гостиниц есть аквапарки, луна-парки, зоопарки. Из отелей для отпуска с ребенком в Тунисе рекомендую: ✓ 4* Phenicia (Хаммамет, Набель)– семейный отель с зеленой территорией + активная анимация ✓ 4* Calimera Delfino Beach Resort & Spa (Махдия) – тихий отель для спокойного семейного отдыха с большой территорией для прогулок и простенькой, ненавязчивой анимацией ✓ 3* El Mouradi Cap Mahdia (Махдия) – достойный трехзвездочник на первой линии Увы, ценник на туры во все хорошие семейные отели сейчас держится на уровне 350 000-400 000 рублей/неделя на троих, поэтому сейчас более выгодный вариант – это самостоятельно спланировать поездку. Забронировать проживание в приглянувшемся отеле можно здесь. |
Где безопаснее отдыхать и где чище? На мой взгляд, в Турции. Тут и уровень сервиса выше, и детская анимация разнообразнее, и те же мини-аквапарки с бассейнами для малышей много где есть
Еще сюда едут за хорошими детскими клубами по возрастам. Есть отличные развивающие «Toucan», работающие на базе нескольких турецких отелей. И даже тематического парка масштаба The Land of Legends в Белеке вы в Тунисе не найдете Из отелей в Турции для отдыха с детьми можно присмотреться к: ✓ 4* Oludeniz Beach Resort (Олюдениз) – рядом с живописной бухтой, в паре шагов от моря: идеально, если нужен баланс между отдыхом наедине с природой и развитой инфраструктурой самого отеля ✓ 4* Elysium Elite Hotel & Spa (Сиде, Кизилот) – отель часто выбирают семьи с детьми: свежие номера, очень вкусная еда и бассейн с горками – да и пляж совсем рядом ✓ 4* Larissa Sultan Beach (Кемер, Чамьюва) – отель в хвойном поселке с небольшой территорией и качественной анимацией |
P.S. Про детский отдых в Турции с детьми у нас есть целая статья — забегайте🙂
И в Турции, и в Тунисе ( во втором – особенно!) будьте аккуратны с различными зазывалами, мехенди-татуировщиками, владельцами феньков, экзотических птиц и других зверушек: они вовсе не гнушаются жить под девизом «наглость – второе счастье»
У меня был случай, когда я отвлеклась, фотографируя виды Сиди-Бу-Саид – и не заметила, как девушка начала рисовать мехенди на моей руке… А потом попросила заплатить за свою непрошеную работу! Ну, а уж про фотографов с животными, которые оговаривают невысокий ценник за фото, а потом делают миллион кадров и сообщают, что назвали цену за каждый, вы наверняка слышали.
Отели
Все еще выбираете – Тунис или Турция в 2025 году? Тогда можно просто сравнить отели и стоимость предлагаемых путевок. А там уж куда глаз ляжет.
Тунис
Заглянула в СПА-центр одного из отелей
Сервис гостиниц в Тунисе не дотягивает до тех, что я видела в Турции, если сравнивать с лакшери пятерками. Но здесь тройки могут похвастаться большой территорией, бесплатными лежаками и развитой инфраструктурой с анимацией, горками, спа-центрами и прочим, чего не найдешь в турецких 3* аналогах.
Я останавливалась в отеле 5* Royal Garden Palace на Джербе. : брала тур на двоих по системе все включено в середине мая на 10 ночей. Сейчас таких вариантов нет – можно оформить только проживание без перелета: 10 дней по все включено обойдутся в 200 000 рублей на двоих… Да, отель не из бюджетных, но считается одним из лучших в Тунисе.
Вот еще несколько хороших, судя по рейтингу и отзывам, отелей в Тунисе (ценник оставила на тур на двоих на 7 ночей в высокий сезон; перелет с пересадкой в Турции):
✓ 4* Houda Yasmine – от 213 000 рублей
✓ 4* Zodiac – от 240 000 рублей
✓ 4* Medina Belisaire & Thalasso – от 269 000 рублей
Турция
Просторы турецких отелей (Белек)
Если в Тунисе бюджета в 150 000 – 180 000 рублей на двоих не хватит даже на скромные 3*, то в Турции на за эти деньги можно подобрать хорошие 4* и 5* по все включено. Сделала небольшую подборку относительно недорогих гостиниц с отличными отзывами (цены снова указала на 7 дней для двоих взрослых в разгар летнего сезона):
✓ 4* Lims Bona Dea Beach (Кемер) – от 159 000 рублей
✓ 4* Elysee Hotel (Алания) – от 180 000 рублей
✓ 5* Titan Select (Алания) – от 193 000 рублей
✓ 5* Side Alegria Hotel & Spa (Сиде, Кумкой) – от 180 000 рублей
Плюсы и минусы Туниса и Турции
В Медине Махдии
На вопрос, стоит ли ехать в Тунис, отвечу – да. Особенно если вы уже объездили Турцию и она вам немного поднадоела:) Мне нравятся местные песчаные белые пляжи и талассотерапия. Обязательно приезжайте в исторические места: погуляйте по мединам старых городов, посетите Колизей в Эль-Джеме, руины Карфагена, атмосферную деревеньку Сиди-Бу-Саид с сине-белыми домиками, насладитесь дыханием пустыни.
Но если это ваша первая поездка на море за границу, выбирайте Турцию. Проверено не одним туристом.
Взвесив все плюсы, минусы и отзывы о Турции и Тунисе составила для вас сравнительную табличку.
Турция | Тунис | |
Безопасность | + | |
Отдых в несезон | + | |
Отдых с детьми | + | + |
Пляжи | + | + |
Экскурсии и достопримечательности | + | + |
Сервис и инфраструктура отелей | + | |
Спа и талассо | + | |
Природа | + |
Что выбрать еще? Например, Кипр или Грецию.
Да все так, абсолютно согласна с автором. Обожаю Тунис) Сиди-Бу-Саид-любовь с первого взгляда. Также брали экскурсию в Сахару на 2 дня-не пожалели ни разу. Пустыня, она меня завораживает, даже когда Дюну смотрела ощущала внутренний трепет. Турция тоже хорошо, но ее я просто знаю хуже-возможно стоит узнать. Отличная статья, Даша, спасибо Вам:)