Тунис или Турция – что лучше выбрать в 2023 году?

Амфитеатр в Эль Джеме

В первую свою поездку за границу тяжело определиться со страной — слишком много неизвестных. Поэтому сегодня я сокращу выбор до вопроса: «Тунис или Турция – куда лучше поехать отдыхать?». Оба направления имеют плюсы и минусы, их и буду искать.

В 2023 году у Туниса есть очевидный минус — отсутствие прямых перелетов и чартеров из России. Поэтому, если вы не планируете лететь самостоятельно, выбор в пользу Турции и относительно недорогих туров с прямыми перелетами очевиден (стоят туры от 55 000 рублей). Если летите самостоятельно, отели с оплатой российской картой советую смотреть на этом сервисе.

В тексте я сравниваю погоду в локациях, длительность туристического сезона, цены, спектр развлечений и другие характеристики. Надеюсь, мой материал будет вам полезен.

На затравку. Тунис я объездила поперек — материк и остров Джерба — нащелкала фоток. В Турцию наведывалась (внезапно!) по работе и не раз. Мне есть с чем сравнить и что рассказать. Плюс какие-то моменты из своего турецкого опыта добавил редактор.

Сезон для отдыха – где теплее?

Я была и в Турции и в Тунисе примерно в одно и то же время с разницей в год — в мае. Благо ни туда, ни туда виза для граждан РФ не нужна.

Тунис

Пляж в Тунисе Соленое озеро Эль-Джерид

Пляж в Тунисе / Встречаю рассвет у соленого озера Эль-Джерид

Туристический сезон начинается в мае и длится до октября. Несмотря на то, что страна относится к северу Африки, местный климат можно назвать мягким. На него оказывают влияние близость пустыни (и ее ветров) и вОды Средиземного моря. Самый холодным месяцем считается январь (+14°C), жарче всего в июле-августе.

В мае средняя температура воздуха днем держится на уровне +24°C, вода еще прохладная +19°C…+21°C. В межсезонье для отдыха лучше выбрать остров Джерба, обычно там теплее.

Летом столбик термометра скачет от +28°C до +35°C, максимум +36°C. Жара и зной — здесь крайне редкие явления, даже для августа. И те переносятся с легкостью из-за сухого воздуха. Заходить в море комфортно — +25°C…+29°C.

Осенью приходит приятная прохлада для охотников на экскурсии. В сентябре температура воздуха равна +28°C…+31°C. Все чаще ветра. Вода подходит для купания, +26°C. За активностями, вроде серфинга, туристы наведываются сюда в ноябре.

Я не ожидала, что буду мерзнуть в Тунисе в мае. Муж отговорил брать с собой теплые вещи, все-таки это – Африка. Зря я его послушала: ночью надевала на себя все вещи сразу. На пляже дул ветер, как в Питере. Вода казалась мне холодной, поэтому сперва я в море не купалась, спасали закрытые бассейны. Загорала так: одна сторона тела под солнцем, другая – под курткой:) А вот ближе к 20-ым числам началась жара.

Турция

В Ботаническом саду

В Ботаническом саду Кемера

Если верить прошлогодним сводкам и прогнозам, пляжный сезон начинается во второй половине апреля и заканчивается в октябре-начале ноября.

Страну окружает сразу 4 моря, поэтому погодные условия и климат курорта зависят от выбранной ее части. Теплее всегда на средиземноморском побережье. Подробно — в цифрах и деталях — про погоду в отдельной статье.

Если кратко. В конце апреля и мае средняя температура воздуха +25°C. Теплее всего в южной Алании. В Кемере возможны дожди, прохлада и влажность. Интернет-юзеры говорят, что в мае лучше воздержаться от отдыха на Эгейской стороне Турции, но в Олюденизе мне повезло с погодой.

Летом жарко. В обед солнце особенно немилосердно – не пренебрегайте кремом с высоким SPF и головным убором. Температура воздуха может достигать и +40°C и даже выше. В Турции повышенная влажность (особенно в Кемере), если есть проблемы с сердцем или давлением – езжайте в июне или сентябре.

Осенью устанавливается бархатный сезон. Вода хорошо прогрелась за лето. Что касается более прохладных дней, зимой большинство отелей Туниса закрывается в несезон, а часть гостиниц 5* Турции оказывает услуги по более скромной программе.

Где теплее – в Турции или в Тунисе, °C

  Турция Тунис
март +17 / +18 +18 / +14
апрель +21 / +21 +20 / +16
май +25 / +25 +24 / +19
июнь +30 / +29 +28 / +23
июль +34 / +31 +31 / +26
август +34 / +32 +32,5 / +28
сентябрь +31 / +30 +29 / +26
октябрь +26 / +27 +26 / +25
ноябрь +22 / +23 +22 / +21,5

Пляжи и море

Где теплее море – в Турции или Тунисе? Температура воды в первой выше на пару градусов. В сезон это не имеет значения, так как погода в Турции и в Тунисе жаркая, купаться будет комфортно в обеих странах. В августе вода прогревается до +28°C…+32°C.

Если вы планируете пляжный отдых в Тунисе в мае, будьте готовы к тому, что море достаточно холодное. Некоторым моим коллегам удалось, ежась, войти в воду, но долго они там не продержались. В Турции в начале сезона вода бодрит, но теплее. Я купалась.

Тунис

Сиди-Бу-Саид Пляж в Тунисе

Бело-голубой Сиди-Бу-Саид / Пляжей много не бывает

Пляжи в Тунисе песчаные, их омывает Средиземное море.

  • Лучшие на курорте Махдия: широкие, белоснежные, с ракушками. Судя по большинству отзывов туристов, здесь нет медуз, камней и водорослей.
  • На Суссе и острове Джерба пляжи как в Доминикане: мелкий светлый песок а-ля «мука», широкая полоса, комфортный заход. Незначительное количество водорослей. На Джербе есть пара отелей с камнями на входе, это 4* Palm Azur и 4* El Mouradi Djerba Menzel.
  • Не очень приятный берег в Хаммамете — медузы в августе-сентябре, водоросли, камни в воде. Еще не очень Монастир с узкой полосой, плюс мелко, зелень и те же медузы.

Все пляжи в стране муниципальные. Пользование лежаками и зонтиками в большинстве случаев are free.

Турция

Пляж Лара в Анталии

Пляж Лара в Анталии

Турция имеет выход к четырем морям. Но туристов больше всего привлекают курорты Средиземного моря и Эгейская ривьера. Многие пляжи удостоены Голубого флага за ухоженность и чистоту воды.

  • Песчаные пляжи расположены в Белеке, Алании (Клеопатра, Инжекум, Авсаллар) и Анталии (Лара). Для отдыха с детьми до пяти лет советую берег Сиде: мелководье, постепенный заход, песок отлично подходит для строительства замков.
  • Каменные плиты в воде — особенность Конаклы и Махмутлара (Алания)
  • Галечные пляжи в Кемере. В Бельдиби галька довольно крупная, но не острая, отшлифованная волной. Море в местных локациях невероятно прозрачное и чистое.

Судя по опыту, могу сказать, что в Турции есть как муниципальные (= бесплатные), так и частные приотельные пляжи. Первые предоставляют в аренду зонты и шезлонги от 70-100 лир за единицу. Вход на вторые стоит от 80 лир.

Цены

Колоритный Тунис Колоритный Тунис

Колоритный Тунис

В обе страны брать с собой лучше доллары или евро. Если в Турции рубли где-то и примут (например, на рынке), то в Тунисе такое вряд ли пройдет. Тем, кто планирует забегать в кафе, ездить на общественном транспорте и отовариваться в магазинах, советую обменивать доллары на местную валюту (на февраль 2023):

  • в Турции — лира, $1 = 19 лир
  • в Тунисе — динар, $1 = 3,1 динаров.

Цены на туры

Перед тем как загорать на пляже и попивать освежающий напиток, для начала нужно выбрать направление и путевку. Уже несколько лет свои пакетные поездки я устраиваю с помощью онлайн-сервисов:

Смотрю сразу на трех, так выбор больше и цены туров есть с чем сравнить. Да и в режиме онлайн, как по мне, забронировать путевку быстрее и проще. Уведомления сразу приходят на электронную почту или смской на телефон.

Сколько стоят туры в Тунис и Турцию на двоих в 2023 году? Для сравнения выбрала отпуск сроком на 7 и 11 дней. Повторюсь, в 2023 году пока в Тунис туров нет, только перелеты с пересадками в других странах.

Критерии Тунис Турция
7 ночей 58 000 рублей 42 000 рублей
11 ночей 76 000 рублей 51 000 рублей
неделя по все включено 63 000 рублей 46 000 рублей

Согласитесь, недорого. Но видно, что стоимость путевки в Тунис слегка выше турецкого релакса. Оно и неудивительно, цену нагоняет разница в расстоянии от Москвы до аэропортов.

А еще информация для родителей: 

✓ В большинстве отелей Турции дети до 2-х лет живут и летят бесплатно. Оплата при этом включает только посадочный талон = около 3 000 рублей.

✓ Часть гостиниц принимает детей до 12-14 лет в стандартных номерах также бесплатно. В этом случае расходы составляет только перелет, трансфер и страховка = около 15 тысяч рублей.

Экскурсии и развлечения

Блок для тех, кто не привык просто лежать на пляже и слушать шум волн (будь то Тунис или Турция, не важно). Развлекательную программу поездки можно составить заранее, и даже забронировать парочку организованных трипов по стране.
Экскурсии я выбираю с помощью сервисов:

Тунис

Экскурсия по Сахаре Экскурсия по Сахаре

На экскурсии по Сахаре

Отдых в Тунисе – это не только море и пляжи. Интересности, развлечения и инфраструктура за пределами отелей здесь тоже есть.
Часто в Тунис едут за талассотерапией, особенно в Хаммамет. Это лечебные и спа-процедуры с использованием глины, грязей, солей, водорослей, etc. Из отелей с соответствующей фишкой могу назвать 4* Novostar Nahrawess Thalasso & WaterPark Resort.

В Бель Азур очень красивый уровневый бассейн с горячей водой на возвышенности, напоминает Памуккале (Турция). Я попробовала обертывание + массаж — расслабляет.
Стоимость процедуры: 90 динар. Обертывание грязями мертвого моря: 34 динары, массаж в 4 руки: 77 динар. Можно заказать комплекс процедур.

Еще я взяла двухдневную экскурсию в пустыню Сахара. Нас привезли в городок Матмата, чтобы показать, как живут троглодиты в пещерах. За это время мы:

  • покатались на верблюдах
  • встретили рассвет на соляном озере Шотт-эль-Джерид
  • погоняли по пескам на внедорожнике
  • увидели самые красивые места Сахары
  • побывали в Татуине – место, где снимались Звездные войны
  • приехали на границу с Алжиром, чтобы увидеть оазис Шебика: каменные склоны, водопады, ущелья, финиковые пальмы.

Еще мне показались интересными:

Турция

На экскурсии в Демре

На экскурсии в Демре

В Турции тоже сложно соскучиться, причем как любителям расслабляющих процедур, так и тусовщикам и ценителям древностей. Можно:

  • сходить на хамам и массаж в отеле практически каждого курорта
  • оседлать гидроцикл или водные лыжи
  • смести витрины магазинов в Анталии (Mark Antalya), Алании (Alanyum) или в Мармарисе (Kipa)
  • прочувствовать весь турецкий колорит на местных рынках
  • пройтись по барам и ночным клубам Анталии, Бодрума, Кемера и Мармариса
  • съездить с семьей в океанариумы, аквапарк (Aqualand, The Land of Legends, Water Planet Aquapark) и парки аттракционов

Из экскурсий выделила следующие:

От редактора. Мои поездки в Турцию обязательно подразумевают 1-2 организованные экскурсии. С гидом обычно интереснее и в дороге точно не потеряешься:) Особенно запомнились такие трипы: Эфес, Демре-Мира-Кекова и гора Химера.

Цены на еду

Сладости

Не нашла в своем архиве местных вкусняшек, только сладости со шведского стола:)

Тунис

Тунисская кухня – это смесь французской, берберской, арабской и итальянской. Я влюбилась!

Обязательно попробуйте:

  • ароматный кускус с тыквой и другими овощами
  • хрустящий пирожок брики из тончайшего теста с яйцом и мясом
  • берберский чай с мятой, кедровыми орешками и медом
  • верблюжатину – нежное диетическое мясо
  • макруд – мокрое печенье с финиками и орехами
  • знаменитые тунисские финики на ветках: крупные сахарные плоды, совсем не те черные комочки, которые продаются у нас.

Заведения (из своего опыта):

  • Le cristal — ресторан с тунисской и средиземноморской кухней. Он расположен через дорогу от медины Сусса. Там очень вкусно готовят, большие порции. Ужин вышел на 25 динар с человека (600 рублей).
  • Hard Rock Cafe в Порт-эль-Кантауи: приятная атмосфера, бар, живая музыка, диджеи после полуночи. Любителям ночных развлечений понравится дискотека под открытым небом Bora Bora в Суссе.

Я отдыхала в Тунисе в период Рамадана. Дата начала и окончания поста меняется каждый год, уточняйте. Большинство мусульман ограничивают себя: не едят, не пьют, не курят до заката солнца. Заведения открываются только вечером. Алкоголь в кафе в Рамадан вам не предложат, в ночных заведениях продается. В отелях все по обычному графику.

Турция

Турецкий ужин Бублик симит

А тут турецкий ужин и местная сладость с кунжутом — симит

На формирование турецкой кухни оказали влияние арабская, иранская, средиземноморская и кавказская. Друзьям всегда советую попробовать что-нибудь вкусненькое, вроде:

  • пишмание – халва с фисташками, внешне напоминает сладкую вату
  • пиде – знаменитая пицца-лодка
  • гювеч – мясо, запеченное в глиняном горшочке
  • шиш-кебаб
  • бублик симит
  • донер

Цены в кафе и ресторанах Туниса и Турции, которые мы посещали, были ниже, чем в России или плюс-минус те же.
Напомню, 1 лира ≈ 0,16 динара

Турция Цена в лирах Тунис Цена в динарах
Кебаб 90 Кебаб 12
Симит 6 Салат 8-14
Пишмание 60 Спагетти 15
Пахлава (за 1 кг) 150 Кус-кус 10
Халва (за 1 кг) 170 Пицца 10-12
Вино 100 Вино 10-20
Пиво 40 Пиво 6-9
Обед на двоих
(в среднем)
250 Обед на двоих
(в среднем)
29

Свинину вам не предложат ни в Турции, ни в Тунисе – страны мусульманские. На столе можно увидеть баранину, говядину, рыбу. В отелях больше мяса на «все включено» в Тунисе. В Турции оно дорогое: в бюджетном отеле 5 звезд на шведском столе каждый день может быть одна курица. Зато сладости в изобилии в обеих странах: рахат-лукум, халва, пахлава.

Покупки выгодно делать в местных маркетах. Фрукты, какой-то перекус можно купить в Fix Price (Тунис), Migros (Турция) или на рынках.

  Турция (лиры) Тунис (динары)
Апельсины 15 2
Арбуз 15 1
Помидоры 10 1
Яблоки 12 2-4
Клубника 20 6
Дыня 20 2

Инфраструктура и достопримечательности

Амфитеатр в Эль-Джеме Сиди-Бу-Саид

Амфитеатр в Эль-Джеме / Улочки Сиди-Бу-Саида

Куда лучше поехать любителям культурно-познавательного туризма в Турцию или Тунис? Расскажу вам про каждую страну понемногу, а выбирайте уже сами.

Тунис

Большая часть отелей Туниса находится на первой береговой линии, реже – на второй. Пляжи частные, но открытые. Они оборудованы шезлонгами и зонтами, есть кабинки для переодевания. Прокат оборудования – бесплатно.

С инфраструктурой везде по-разному. Зависит от локации:

  • Сусс — самый молодежный курорт страны. тут ночная жизнь, рестораны, бары, клубы, торговля, аквапарки и луна-парки.
  • В Махдии — Старый город (Медина). Его можно пройти за час, почти нет туристов. Очень колоритное и аутентичное место. Из отеля Махдии мы с коллегами доехали на такси за 5 динаров (120 рублей).
  • Джерба и Зарзис – на этих курортах полный релакс на территории гостиниц.

Транспорт в Тунисе состоит из:

  • автобусов
  • такси

Билет на автобус стоит 1 динар. Остановки расположены около отелей. Большими компаниями удобнее и веселее перемещаться на такси. Узнаваемые желтые машины мы ловили на дороге. Поездка на небольшое расстояние дороже 5-6 динар не выходила.

С детьми доезжайте до зоопарка Фригия, в 30 минутах от Хаммамета. Здесь красочно расписные хижины, просторные вольеры с воссозданной средой обитания, как в африканских заповедниках.

Сиди-Бу-Саид Сиди-Бу-Саид

Из Сиди-Бу-Саида с любовью:)

Если самим разбираться с маршрутами и общественным транспортом не особо хочется, можно взять экскурсии. Например, в Сиди-Бу-Саид, Карфаген или до амфитеатра в Эль-Джеме.

Турция

Вечер в Бодруме

Вечерняя прогулка в районе Эгейской ривьеры (Бодрум)

Пляжи в стране поделены между гостиницами, но есть и муниципальные. Гости отелей могут пользоваться лежаками и зонтиками бесплатно, для остальных аренда оборудования стоит ±100 лир.

Что касается инфраструктуры, она хорошо развита в городах. В поселках с ней поскромнее.

  • Из молодежных локаций: Кемер, Анталия, Мармарис, Бодрум.
  • Для семей с детьми: Сиде, Текирова, Белек, Алания.
  • Тихо, спокойно и зелено в Фетхие и поселках.

Передвигаться между населенными пунктами можно на:

  • долмушах
  • автобусах
  • такси
  • морском транспорте

Турция в плане достопримечательностей не уступает Тунису. До части из них можно доехать вышеперечисленными способами, но проще всего взять экскурсию. Одни из самых популярных местечек:

  • античные города Демре, Олимпос, Фазелис, Эфес
  • термальные источники Памуккале
  • аквапарки и парки развлечений (The Land of Legends и другие)

Перелет

Теперь про перелет, а вернее его длительность:

Турция Тунис
Москва-Анталия — 3-3,5 часа.
Сколько до остальных турецких аэропортов и про чартерные рейсы можно почитать тут 🙂
Москва-Монастир — 4-4,5 часа.

Разница небольшая, но, возможно, для туристов с маленьким ребенком каждый дополнительный час – испытание, как и длительный трансфер. Сократить и сделать последний более комфортным поможет услуга от kiwitaxi.

Турция Тунис
Ближе всего к аэропорту Анталия (Турция) расположены курорты Белек, Кемер – не более 1-1,5 часа езды на туристическом автобусе. Дорога до Сиде займет ± два часа. Дальше всего Аланья – длительность группового трансфера: 3-4 часа. Минимальный трансфер из аэропорта Монастир (Тунис) до Сусса: 30-40 минут. Ехать до городов Хаммамет и Махдия: 1-1,5 часа, до Набеля – не менее 2 часов.

Для самостоятельных туристов рекомендую смотреть билеты онлайн на сервисе Aviasales. Стоимость перелета из Москвы в:

Тем, кто за пакетный отпуск, советую при выборе путевки обращать внимание на топливный сбор = доплата за возможное подорожание горючего.

Его размер может варьироваться в зависимости от страны, дальности перелета, политики авиаперевозчика и других факторов. Поэтому цена тура на окончательном этапе бронировании обычно возрастает. На онлайн агрегаторах типа Травелаты или Онлайнтурс зачастую доплата уже входит в конечную стоимость. Обычно она составляет $40-$60.

Где лучше отдыхать с ребенком?

The Land of Legends

В парке развлечений The Land of Legends

Тунис Турция
Отдых в Тунисе с детьми – отличная идея, так как большинство отелей находятся на первой линии. Обычно там предлагают вкусное разнообразное питание по системе «все включено» и необходимую детскую инфраструктуру. 

Покрытие пляжей – мелкий белый как манка песок, пологий заход в воду. За пределами гостиниц есть аквапарки, луна-парки, зоопарки.

Из отелей для отпуска с ребенком рекомендую:

4* Magic Caribbean в Махдии — семейный с зеленой территорией + активная анимация.

✓ Все отели 4 звезды сети One Resort. Там хороший сервис, что для Туниса – редкость.

3* El Mouradi Cap Mahdia — на первой линии.

Где безопаснее отдыхать и где чище? На мой взгляд, в Турции. Тут же и уровень сервиса выше. 

Еще сюда за хорошими детскими клубами по возрастам. Есть отличные развивающие «Toucan».

В целом сервис и инфраструктура в отелях больше развита в Турции. И тематического парка масштаба The Land of Legends в Тунисе нет.

Из отелей можно присмотреться к:

4* Flora Palm Resort в Олюденизе

4* Serra Park Hotel

5* Palmet Beach Resort — в хвойном Кемере

P.S. Про детский отдых в Турции с детьми у нас есть целая статья — забегайте🙂

Но и в Турции и в Тунисе (особенно) будьте аккуратны с различными зазывалами, мехенди-татуировщиками, владельцами феньков и других зверушек.

У меня был случай, когда я отвлеклась — фотографировала в Сиди-Бу-Саид — и не заметила, как девушка начала рисовать мехенди на моей руке. Потом она попросила заплатить за свою работу.

Отели

Все еще задаетесь вопросом — Тунис или Турция в 2023 году? Тогда можно просто сравнить отели и стоимость предлагаемых путевок. А там уж куда глаз ляжет.

Тунис

СПА-центр в Тунисе СПА-центр в Тунисе

Заглянула в СПА-центр одного из отелей

Сервис гостиниц в Тунисе не дотягивает до тех, что я видела в Турции, если сравнивать с лакшери пятерками. Но здесь тройки могут похвастаться большой территорией, бесплатными лежаками и развитой инфраструктурой с анимацией, горками, спа-центрами и прочим. Чего не скажешь о турецких аналогах.

Я останавливалась в отеле 5* Royal Garden Palace на Джербе. Он не из бюджетных, один из лучших в Тунисе. Тур на двоих + система все включено в середине мая на 10 ночей стоил приблизительно 90 000 рублей.

Из неплохих, судя по рейтингу и отзывам:

3* Hawai Beach Club — от 69 000 рублей

3* Palmyra Beach — от 72 000 рублей

4* Otium Park Le Hammamet Resort — от 78 000 рублей

4* Le Soleil Bella Vista — от 82 000 рублей

4* Medina Belisaire & Thalasso — от 90 000 рублей

Турция

Отель в Белеке

Просторы турецких отелей (Белек)

Если в Тунисе бюджета в 60-70 тысяч на двоих хватит на отель 3* или полупансион, то в Турции на те же деньги можно подобрать хорошие 4* и 5* по все включено. Сделала небольшую подборку гостиниц:

4* Grand Viking — от 62 000 рублей

4* Elysee Hotel — от 63 000 рублей

4* Labranda Loryma Resort — от 65 000 рублей

5* Titan Select — от 72 000 рублей

5* Cenger Beach Resort & Spa — от 79 000 рублей

Плюсы и минусы Туниса и Турции

Медина Махдии Медина Махдии

В Медине Махдии

На вопрос, стоит ли ехать в Тунис, отвечу — да. Особенно, если вы уже объездили Турцию и она вам немного поднадоела:) Мне нравятся местные песчаные белые пляжи и талассотерапия. Обязательно приезжайте в исторические места: погуляйте по мединам старых городов, посетите Колизей, Карфаген, Сиди-Бу-Саид, насладитесь дыханием пустыни.

Но если это ваша первая поездка, то, не задумываясь, выбирайте Турцию. Проверено не одним туристом.

Взвесив все плюсы, минусы и отзывы о Турции и Тунисе составила для вас сравнительную табличку.

  Турция Тунис
Безопасность +  
Отдых в несезон +  
Отдых с детьми + +
Пляжи + +
Экскурсии и достопримечательности + +
Сервис и инфраструктура отелей +  
Спа и талассо   +
Природа +  

Что выбрать еще? Например, Кипр или Грецию.

Дарья
Оцените автора
Tripex
Добавить комментарий

  1. Анна

    Да все так, абсолютно согласна с автором. Обожаю Тунис) Сиди-Бу-Саид-любовь с первого взгляда. Также брали экскурсию в Сахару на 2 дня-не пожалели ни разу. Пустыня, она меня завораживает, даже когда Дюну смотрела ощущала внутренний трепет. Турция тоже хорошо, но ее я просто знаю хуже-возможно стоит узнать. Отличная статья, Даша, спасибо Вам:)

    Ответить