ТОП-10 курортов Турции на Эгейском море

Бодрум

Такие в Бодруме на возвышенностях ветра, что пришлось подвязать подол платья 😀

Уже изъездили Средиземноморское побережье вдоль и поперек, прокатились на пароме по Мраморному – и подумали было, что изучили весь турецкий берег? Подождите! Не забывайте про Эгейское море в Турции и его курорты с атмосферой на стыке греческой строгой классики и пестрой восточной архитектуры. Западный уголок страны ближе к Европе, поэтому отдых здесь заточен совсем под иной формат. В чем кроется это различие, а еще – какой курорт выбрать, когда лучше ехать и чем заняться на Эгейском побережье, расскажу в этой статье!

Недавно я как раз отдохнула в Гюмбете (поселок Бодрума) – и первые несколько дней не могла поверить, что я вообще в Турции, так силен был контраст с отдыхом в Анталии 🙂 … В реальность возвращало только обилие турецкой речи на тихих узких улочках – и океан байков на проезжей части… Но – обо все по порядку!

Почему выбирают курорты на Эгейском море?

Море и пляж в Турции

Для знакомства с Турцией туристы чаще всего выбирают берег Средиземного моря: тут вам и привычный олл инклюзив, и разнообразие отелей, и более дешевые путевки. Курорты Турции на Эгейском море обычно выбирают путешественники, уже хорошо знакомые со средиземноморским берегом… Почему едут именно сюда?

1) Здесь более сухой климат – легче переносится летняя жара

2) Даже в разгар лета – более прохладная и очень чистая вода насыщенного голубого цвета

3) Атмосфера маленькой Греции – от белоснежных домиков на главных улицах до более европейского формата отдыха в современных отелях

4) Другая природа – высокие горы, холмы и скалы вокруг, бухты с прозрачной водой, оливковые плантации

5) Близкое расположение некоторых достопримечательностей (например, хлопковый замок Памуккале, античный город Эфес)

Эгейское или Средиземное море — что лучше? Зависит от того, чего вы ждете от отдыха 🙂

Средиземное побережья мне показалось более шумным, пропитанным восточным колоритом… Но в то же время – более уютным и домашним: на улицах Анталии, Алании, Сиде и Кемера я часто слышала русскую речь – не только от туристов, но и от работников отелей, кафе и сувенирных лавочек. К тому же, Южная Турция больше ориентирована на ленивый пляжный отдых – здесь много отелей с частными пляжами, большой прогулочной территорией, бассейнами под открытым небом и водными горками, ресторанами а-ля карт и шведским столом и магазинчиками на территории… В общем, все, чего душа пожелает 🙂

Эгейское побережье меня приятно удивило совершенно греческой архитектурой, чистым берегом и более тихими и спокойными курортами. Здесь останавливается много туристов из Европы (чаще всего – семьи с детьми и пожилые путешественники), и формат отдыха ориентирован именно на них – отели здесь предназначены чисто для питания и ночевки… А вот развлекательную программу вам предстоит спланировать самостоятельно: анимации и концертов местные гостиницы не предлагают.

На западном берегу несколько аэропортов. Чаще всего международные туристы (особенно те, кто путешествуют туром) прилетают в Миляс-Бодрум (BJV), ближайший к Бодруму, и Даламан (DLM) – недалеко от Мармариса, реже – в аэропорт Аднан Мендерес (ADB) в Измире… Ну, а оттуда уже несложно добраться до нужного курорта.

Курорт Приблизительное время
до ближайшего аэропорта
Бодрум 30 мин (BJV)
Кушадасы 1 ч 10 мин (ADB)
Измир 20-30 мин (ADB)
Ичмелер 1,5 ч (DLM)
Мармарис 1,5-2 ч (DLM)
Даламан 10-15 мин (DLM)
Фетхие 50 мин (DLM)
Саригерме 20 мин (DLM)
Чешме 1,5 ч (ADB)
Дидим 1 ч 45 мин (BJV)

Когда лучше ехать?

Пляж Гюмбета

Пока никто не видит, делаю селфи на пляже Гюмбета:)

Туристический сезон на курортах Турции на Эгейском море немного короче, чем на Средиземном: он начинается с середины мая и заканчивается в конце сентября, в самые теплые годы – в начале октября. Лично я выбрала бы для пляжного отдыха период с середины июня до середины сентября.

Если планируете отдых на Эгейском берегу весной, советую ехать в мае: в марте и первой половине апреля еще дождливо и ветрено, а вот к маю температура воздуха на западном побережье Турции становится комфортной, в районе +24°C…+25°C. Вода постепенно прогревается – примерно до +20°C: да, море еще прохладное, но закаленные туристы вовсю купаются. А вот гулять по городу и ездить на экскурсии уже очень комфортно – да и толпы туристов еще не собираются.

Лето – лучшее время, чтобы плескаться в отлично прогретом Эгейском море и лениво валяться на пляже. Если в июне погода еще непредсказуема и случаются небольшие дожди и порывы ветра, особенно по вечерам, то в июле и августе столбик термометра взлетает выше +30°C. Море теплое, +25°C – можно спокойно купаться.

В начале сентября держится летнее тепло, а вот ко второй половине месяца погода слегка портится, и к вечеру становится прохладно – без легкого джемпера не обойтись. Впрочем, если выбираться на пляж днем загорать и плавать ничего не мешает аж до конца месяца. В октябре приходят дожди, и туристический сезон на Эгейском побережье подходит к концу.

С мая по октябрь в этой части Турции дуют сухие северные ветры – мельтеми. Не критично, но подол платья во время прогулки по Бодруму мне пришлось подвязать 😀

Месяц Воздух Вода
май 24,5 20
июнь 29 23
июль 32 25
август 33 26
сентябрь 29 24
Что говорят туристы – когда ехать в Турцию?

Цены на туры на Эгейское море

Мой десятидневный отпуск в Бодруме на двоих в сентябре обошелся мне в 135 000 рублей. Для Эгейского моря это недорого, для хорошего 4* – тем более. Чтобы выгадать идеальный вариант по соотношению цена/качество, сравнивала цены на путевки сразу на трех онлайн-сервисах:

Это сайты-агрегаторы, где собраны самые выгодные туры напрямую от туроператоров – без наценки, с учетом сезонных скидок и с удобными фильтрами для поиска (можно, например, выбрать береговую линию, указать звездность отеля или близость к центру города). Ну очень удобно – сидишь дома, попиваешь чай и подбираешь отель для отпуска, читая отзывы туристов.

Если друзья/знакомые/родственники вас успели напугать, что стоимость путевок в Турцию взлетела за облака… Спешу успокоить! Да, Турция подорожала по сравнению с далекими докарантинными временами, но все еще куда дешевле, чем другие приморские курорты за границей.

Для примера – цены на туры в Турцию в 2025 году по все включено (на 2 взрослых, в высокий сезон):

Курорт на 7 дней на 10 дней
Бодрум от 99 000 рублей от 122 600 рублей
Кушадасы от 125 600 рублей от 148 800 рублей
Мармарис от 104 200 рублей от 120 300 рублей

Средиземное море, разумеется, обойдется куда дешевле: на Травелате стоимость летней путевки на 7 дней для двоих начинается от 92 400 рублей.

А теперь – о насущном! Какой курорт лучше выбрать для отдыха на Эгейском побережье? Расскажу про несколько самых популярных, а еще – про некоторые менее очевидные, но хорошие варианты для отдыха у моря.

Мармарис

Трип к ликийским гробницам из Мармариса

Трип к ликийским гробницам из Мармариса

Чтобы не случилось путаницы, сразу обозначу: курорт Мармарис делится на одноименный город и несколько небольших поселков по соседству (Ичмелер, Турунч и Армуталан). В этом разделе расскажу о самом городе – или, как его еще называют, Мармарис-центре: это, пожалуй, самый многоликий город на побережье Эгейского моря.

Восточная часть города – клубная и барная, шумная и никогда не спящая – пользуется популярностью у молодежи. Здесь расположилась Барная Улица (Bar Street), где вечеринки гремят до утра, а еще тут много кафе и ресторанов – на любой вкус!

Западная часть – тихая и уютная – славится семейными отелями и больше нравится туристам с детьми, пожилым путешественникам и просто любителям спокойного отдыха. Контингент в основном европейский, но туристов из России иногда тоже можно встретить… А вот ожидать, что работники отеля или официанты в кафе поймут русскую речь, не стоит – здесь все разговаривают либо на родном турецком, либо на английском.

Достопримечательностей в городе не густо, но все же есть, что посмотреть:

  • Замок Мармариса и Форт-Музей (€6 за билет)
  • Набережная Мармариса и городской порт (Марина)
  • Старый город с каменистыми узкими улочками и белыми домиками с синими ставнями и дверями

Туристы любят Мармарис за чистый воздух, напитанный приятным сосновым ароматом, и пляжи с прозрачной морской водой. Берег здесь, по сути – это узкие кусочки песчано-галечных пляжей (в некоторых поселках по соседству пляжная полоса шире, но о них расскажу отдельно).

Плюсы: много отелей на любой вкус – от клубных до семейных, чистое море, активная ночная жизнь

Минусы: далековато от аэропорта, кое-где узкие участки пляжей, мало достопримечательностей (если вам важна культурная программа)

Подробнее о Мармарисе →

Ичмелер

По дороге от Мармариса к Ичмелеру

По дороге от Мармариса к Ичмелеру

Пляжный курорт Турции в 15 минутах езды от Мармариса вырос на месте бывшей рыбацкой деревушки. По территории курорта проходят два канала с перекинутыми над ними мостиками, поэтому иногда Ичмелер называют маленькой Венецией. Вокруг много зелени, несколько детских площадок, парков и скверов, а в центре проложена длинная симпатичная набережная – она тянется до самого Мармариса: можно прогуляться или прокатиться на велосипеде и байке (в поселке есть несколько пунктов аренды).

Летом здесь жарко, как в Средиземноморье – температура может перевалить за +35°С, а вода прогрета до +25°С, а порой и выше. Приятный бонус – здесь тепло до начала октября (а порой и до конца): когда на остальном Эгейском побережье стоят ветра, здесь вполне комфортно купаться в 22-градусной воде, °С, а уличные +25°С располагают к прогулкам и экскурсиям.

Берег в Ичмелере песчаный (местный пляж даже удостоился Голубого флага), вход в море удобный, глубина постепенная, а главное, пляжная полоса куда шире, чем в самом Мармарисе. Всем тусовщикам – добро пожаловать на обустроенный пляж Icon Beach: аренда лежака и зонта – платная, но здесь много кафешек и баров, есть видовые пляжные качели, а по ночам – с 23:00 до 4:00 – проходят пенные вечеринки и дискотеки. Если ищете бесплатный пляж – такая зона для отдыха есть в стороне Мармариса. В общем, всем, кто выбирает из тихих курортов Турции на Эгейском море с песчаным пляжем и хорошей инфраструктурой – точно советую присмотреться!

Плюсы: уютный, спокойный, экологичный поселок, широкая пляжная полоса, чистое море

Минусы: мало развлечений, сильная жара летом

Туры в Ичмелер →

Кушадасы

Берег в Кушадасы

Такая водичка на берегу Кушадасы

Эфес Эфес

Брала экскурсию в Эфес — это огонь, серьезно!

Зеленый город с мягким, приятным климатом. Его выбирают за спокойную атмосферу, живописную природу и удобное расположение недалеко от популярных достопримечательностей (вроде Эфеса, Сельчука и Памуккале).

Впрочем, и в самом Кушадасы есть, на что посмотреть:

  • Голубиный остров Гюверджин и Пиратский Замок XVI века
  • Круизный Порт
  • Караван-Сарай – место остановки торговцев Великого Шелкового Пути
  • Старый город с османскими и греческими особняками
  • Скульптура «Рука Мира»
  • Смотровая на горе Кесе
  • Национальный парк-заповедник Дилек (вход – 60 лир пешком или 105 лир на машине)

Туристическая инфраструктура в городке отлично развита – есть как отели все включено с частными пляжами, так и бюджетные городские гостиницы, в Старом Городе работает много сувенирных лавочек, кафе и ресторанов, а на Bar Street ночь напролет гремят вечеринки, а для отдыха с ребенком есть несколько аквапарков.
Пляжная полоса песчаная и длинная. Самые чистые, судя по отзывам туристов, в северной части курорта, в южной – 50/50, но заход в воду пологий и там, и там… А вот в центральной части Кушадасы спускаться в море придется с платформы по лестнице: береговая линия приходится на обрыв.

Плюсы: большой выбор отелей и развлечений, близость к руинам Эфеса и Сельчука, хороший выбор достопримечательностей в городе и окрестностях

Минусы: долгий трансфер из аэропорта

Туры в Кушадасы →

Фетхие

Фетхие Горы

Горы, море и черепичные крыши — романтика!

Если ищете тихий и зеленый курорт с чистыми пляжами, вдалеке от городской суеты, но с современными и уютными отелями – вам на курорт Фетхие! Сам город и соседние рыбацкие деревушки, окруженные стеной Ликийских гор, славятся сосновыми рощицами, бухтами с кристально чистой водой и тихими островами, куда можно добраться на экскурсии на яхте.

Технически Фетхие расположен в юго-западной части страны, на стыке Средиземного и Эгейского моря, но туристы обычно выбирают второе побережье: его климат больше походит на западные курорты, нежели на знойные южные, летняя жара там переносится легче, а воздух – мягче.

Пляжи на курорте – на любой вкус: есть и песчаные, и галечные (а еще – плиты и даже платформы, поэтому читайте отзывы заранее, если не хотите остановиться рядом с таким). Вода здесь чистая, насыщенно-бирюзовая, поэтому мне Фетхие показался улучшенной версией Кемера 🙂 Советую обязательно съездить в бухту Олюдениз в одноименном поселке – это, пожалуй, самая живописная достопримечательность курорта!

В самом городе мало достопримечательностей, но есть, куда съездить на экскурсии – недалеко расположены Ликийские гробницы и гробница Аминтаса, город Дальян и пляж Изтузу, где обитают морские черепашки карета-карета, и симпатичные курортные городки Каш и Калкан.

Плюсы: чистая вода и ухоженные пляжи, современные отели, близость к туристическим достопримечательностям

Минусы: маленький выбор отелей all inclusive, высокие цены на путевки, скудный выбор достопримечательностей на самом курорте

Подробнее о Фетхие →

Бодрум

Пляж Гюмбета возле нашего отеля

Пляж Гюмбета возле нашего отеля

Курорт Бодрум – а точнее, Бодрум-центр, главный город курорта – часто называют маленькой Грецией. Оно и неудивительно: архитектура Старого Города здесь очень походит на греческую! Невысокие белые домики, узкие улочки, руины античного амфитеатра – идеальное место, чтобы совместить пляжный отдых и культурное погружение 🙂 Во время отдыха в Бодруме стоит увидеть:

  • Старый Город – те самые улочки с белыми домами
  • Амфитеатр Бодрума IV века
  • Руины городских ворот Миндоса
  • Древние ветряные мельницы на холме
  • Замок Святого Петра и Музей Подводной Археологии (входной билет – €20)
  • Античный город Педаса (в 10-15 минутах езды от Бодрума)
  • Руины Мавзолея в Галикарнасе (на самом деле, остались только обломки колонн и отдельные камни – ничего впечатляющего, но для галочки можно посмотреть)

Да, беспорядочный трафик на дорогах, шум автомобилей и мотоциклов не дает окончательно забыть, что вы приехали в Турцию, а не в Европу… Но европейцев в Бодруме много. Даже очень! За все 10 дней отдыха в Гюмбете (курортном поселке по соседству, который тоже считается частью курорта) я почти не встречала туристов из России, зато слышала много немецкой и английской речи.

Пляжи здесь узкие, в основном – песчано-галечные, но бывают и платформы. Центральный пляж Бодрума мне показался довольно грязным, а вот в соседнем Гюмбете очень понравилось: песок там мягкий, золотистый и блестит на солнце.
Курорт любят тусовщики – в Бодруме много баров и клубов, есть даже adult-only отели – только для туристов старше 18 лет. Отели для семейного отдыха тоже есть, а бонусом – работают аквапарк, дельфинарий и парк аттракционов, но для поездки с ребенком я бы советовала не сам Бодрум-центр, а соседние городки и поселки неподалеку (они тоже считаются частью курорта): Гюмбет, Тургутрейс, Торба или Ялыкавак.

В Бодруме курортный сезон приходит позже, чем на остальных курортах (купаться становится комфортно только к первой половине июня) и кончается уже к середине сентября, когда на побережье приходят ветра (сначала вечерние, но к концу месяца случаются и ветреные дни). Но! Летом здесь никогда не бывает 40-градусной жары, и даже в июле и августе, когда море идеально прогрето, на улице стоит приятное тепло без эффекта духовки.

Остальные детали найдете в большой статье о Бодруме – там рассказала про цены, пляжи, экскурсии и лучшие отели.

Плюсы: много исторических достопримечательностей, чистые частные пляжи у большинства отелей в поселках, отлично развитая инфраструктура, аэропорт совсем рядом

Минусы: грязный общественный пляж в центре города, протяженность курорта (не очень удобно перемещаться с места на место), практически нет отелей с анимацией и развлекательной программой

Туры в Бодрум →

Амфитеатр в Кавне

Амфитеатр в Кавне

Даламан

Уже подумали было «Где-то я слышал это название», но не помните, где? Напоминаю: в Даламане, в 6 км от побережья, находится местный международный аэропорт, откуда обычно добираются до Мармариса и Фетхие…

А вот сам Даламан назвать курортом сложно – это обычный провинциальный город с просторным, но совершенно диким берегом длиной в 5 км. Ближайшие оборудованные пляжи – в соседних районах Саригерме, Ортаджа и Дальян (смешанные и в основном платные). Инфраструктура Даламана под туриста не приспособлена – с развлечениями туго, выбор отелей маленький, а приличных бюджетных вариантов практически нет.

Если честно, мне видится только две причины остановиться в Даламане на денек: очень ранний вылет (либо очень поздний прилет) и знакомство с городком чисто из спортивного интереса (одного дня вам хватит с головой).

Плюсы: близость аэропорта

Минусы: скромный выбор гостиниц и развлечений, отсутствие оборудованных пляжей, скудная туристическая инфраструктура

Саригерме

Галечно песчаный пляж в турции

Небольшой турецкий поселок для спокойного отдыха. Совсем недавно Саригерме был рыбацкой деревенькой, а теперь здесь вырос тихий уединенный курорт, который нравится туристам из-за чистого воздуха, горных пейзажей, сосновых и оливковых рощиц. Недалеко – в 12 км – находится аэропорт Даламан, поэтому добираться туда-обратно – быстро и очень удобно.

Берег на курорте смешанный – и песок, и галька. Въезд на пляж на авто платный – 150 лир, пара шезлонгов и зонтик обойдутся в 200 лир, но постояльцам ближайших к пляжу отелей платить не нужно. Поселок подойдет скорее семейным парам, чем фанатам вечеринок и активной молодежи, охочей до достопримечательностей.

Плюсы: нетронутая природа, отсутствие толп туристов

Минусы: отсутствие развлечений и достопримечательностей, сильный ветер разгар дня

Туры в Саригерме →

Чешме

Набережная с пальмами на эгейском море в Турции

Этот маленький уютный городок – не самый известный и популярный курорт Турции, но инфраструктура здесь неплохо развита. Побережье Чешме покрыто мелким песочком, вход в море пологий. Сама вода – чистая и прозрачная, поэтому каждое лето Чешме притягивает как опытных , так и начинающих дайверов – благо, курсов и школ для любителей понырять здесь много.

Русского туриста на курорте редко встретишь редко – сюда обычно приезжают жители Северной Турции и европейцы. Отели здесь не самые бюджетные, но и не совсем уж разорительные, особенно если бронировать заранее.

Плюсы: развитая инфраструктура, песчаные пляжи, постепенно нарастающая глубина

Минусы: скудный выбор развлечений, нет достопримечательностей, мало туров на курорт

Узнать цены на туры

Дидим

Море в Дидим

Pixabay снова выручает: Дидим

Курортный город в провинции Айдын – среди пакетных туристов популярностью не пользуется из-за большого расстояния до международных аэропортов (минимум в 100 км)… А тем временем место вполне достойное: здесь длинные песчаные пляжи, античные памятники (вроде руинов древнего храма Аполлона), спа-центры и луна-парк.

Главный пляж Дидима, Алтынкум – по факту, длинная песочная полоса с небольшими вкраплениями гальки. Помимо лежаков и зонтиков на берегу есть несколько кафе и пара клубов, точки с водными развлечениями типа банана или таблетки. Людей всегда много, но плюсы перевешивают: вход в море пологий (подойдет даже тем, кто не умеет плавать, или для отдыха с ребенком), а вода приятно охлаждает даже в самый жаркий летний день.

Плюсы: хорошо развитая инфраструктура, есть пляжные отели на 1 береговой линии

Минусы: небольшой выбор гостиниц, удаленность аэропорта

Узнать цены на туры

Измир

Закат

Позаимствовала с Pixabay: Закат в Измире

Курорт включает в себя не только одноименный город, – но и соседние районы (Дикили, Альяга, Фоча, Карабурун, Чешмеалты и несколько других). Сам город Измир – один из самых больших в стране: здесь много музеев и достопримечательностей, а вот благоустроенных пляжей нет. За ровным морским загаром придется отъехать от города на приличное расстояние (от 40 км).

Курорт Измир – совсем не о туристической инфраструктуре и анимации: этот вариант больше подойдет для самостоятельных путешественников, которых не смущают городские отели 2* или 3* или проживание в апартаментах, либо для любителей отдохнуть на широкую ногу – и остановиться в вилле у моря.

Погодите-ка! Без исключений не обошлось 🙂 В районе Гюмюлдур, например, много отелей все включено, хороший выбор развлечений и даже собственный аквапарк, а песчаные пляжи курорта – счастливые обладатели Голубого флага… Для разнообразия – неплохой вариант, но курорты Средиземного моря, по-моему, для ленивого пляжно-отельного отдыха подойдут лучше 🙂

Плюсы: мало отдыхающих на пляжах, аэропорт рядом

Минусы: слабая туристическая инфраструктура, всего один район приспособлен под туристов

Узнать цены на туры

Отдых с детьми – где лучше?

Отдых с детьми в Турции 3

Стоит ли ехать на Эгейское море с детьми? Давайте разбираться!

С одной стороны, отелей для отдыха с ребенком здесь меньше, чем на Средиземноморском побережье – в лучшем случае найдете отель с детским клубом, а вот про ежедневную анимацию и дискотеки каждый вечер можно забыть. Система все включено на Эгейском берегу – это в первую очередь про питание, а не про развлекательную программу и бассейны с горками, но бюджетных полупансион-гостиниц или городских отелей только с завтраками здесь, по моим ощущениям, больше. К тому же, вода на Эгейском прохладнее на 3-4 градуса.

Но есть и обратная сторона медали! Многие пляжи на Эгейском побережье могут похвастаться плавным, аккуратным заходом в воду и золотистым песком, а проводить здесь летние месяц куда приятнее из-за мягкого климата. Можно ехать – и не бояться, как малыш перенесет 50-градусную жару (которая иногда случается в той же Анталии в разгар лето): в том же Бодруме и Фетхие такого просто не бывает.

Судя по отзывам туристов, семьям особенно нравятся песчаные и смешанные пляжи – их найдете здесь:

  • Мармарис
  • Ичмелер
  • Фетхие
  • Поселки Бодрума (Тургутрейс, Битез или Торба)

На остальных курортах Эгейского моря распространены пляжи-платформы – то есть, к воде спускаться по лесенке, как в бассейне – с малышами не слишком удобно, да и не безопасно. В общем, прежде чем покупать путевку, уточните, как обстоят дела со входом в море в городе/поселке.

Подытожу: лучше всего турецкие курорты на Эгейском море больше подойдут для отдыха с подростком – можно будет и по городу погулять, и на экскурсии съездить, и на шопинг отправиться – но и с маленьким ребенком такой отдых вполне можно организовать. Главное – выбрать тихий и спокойный поселок и найти семейный отель с хорошими отзывами.

Из гостиниц могу посоветовать следующие (цену указала за неделю летом на двоих взрослых + маленького ребенка):

✓ 4* Phoenix Sun Hotel – от 167 000 рублей

✓ 4* The Holiday Resort – от 220 000 рублей

✓ 4* SunBay Park – от 135 000 рублей

✓ 4* Isla Panorama – от 137 000 рублей

✓ 4* Oludeniz Beach Resort by Z Hotels – от 196 000 рублей

Курорты Эгейского моря на карте

Для вашего удобства отметила основные курорты Эгейского моря в Турции на карте:

Отзывы туристов о Эгейском море

Море в Гюмбете

Ловила кадры с берега Гюмбета (Бодрум)

По классике, отзывы туристов про пляжный отдых в Турции на берегу Эгейского моря разнятся. Кто-то называет Бодрум с его античным наследием и европейскими отелями лучшим курортом Турции или с первого взгляда влюбляется в бирюзовые бухты Фетхие, и после них Анталия кажется аналогом Анапы. Других же, наоборот, огорчают высокие ценники, прохладная вода и отсутствие соотечественников на пляжах и в отелях, а Средиземноморский берег видится теплее, уютнее и привычнее.

Так что там с основными достоинствами и недостатками Эгейского побережья?

Плюсы Минусы
+ Более мягкий климат (летом не так жарко и знойно)
+ Чистое бирюзовое море
+ Отели на любой вкус, от клубных до семейных
+ Бюджетная альтернатива Европе
+ Много исторических достопримечательностей
+ Разнообразие экскурсионных направлений
— Короткий пляжный сезон
— Плохо развита система «все включено»
— Более дорогой отдых, чем на Средиземном море
— Отсутствие русскоязычного персонала в отелях и кафе
— Короткий пляжный сезон

Еще больше полезной информации по отдыху в Турции:

Anastasia
Оцените автора
Tripex.ru
Добавить комментарий

  1. Александр

    Добрый день, знаете что нибудь о курортах со стороны Эдирне?

    Ответить
    1. Мария

      Нет, пока нет таких знаний 🙂

      Ответить