Северная столица предлагает тысячи вариантов проживания: от люксовых гостиниц с первоклассным сервисом до камерных бутик-отелей с антиквариатом в интерьерах. Есть здесь и шикарные исторические квартиры в центре города, а можно найти уютную недорогую однушку на окраине.
В статье разбираемся, где лучше остановиться в Питере туристу, чтобы не разориться – и чтобы дорога до исторического центра города при этом не занимала целый час.
1. Районы Санкт-Петербурга — какой выбрать туристу?
2. 5 хороших отелей в городе
3. Подборка квартир в аренду
4. Хостелы Питера
5. Где остановиться с детьми?
Районы Санкт-Петербурга – какой выбрать туристу?
Для знакомства с городом и неспешных прогулок лучше всего останавливаться в центральной части Петербурга. Забудьте о дешевом жилье в отдаленных районах (например, Шушары, Мурино или Парнас) – дорога оттуда к тому же Невскому проспекту займет минимум час езды (а то и больше)! Не успели добраться до центра, а уже подустали – ну, какая тут приятная прогулка? 🙂 Отдаленные районы на выезде из города хороши, пожалуй, разве что для для активных разъездов по интересным местам за пределами Петербурга. А вот если ваша цель – чисто сэкономить, скажу сразу: вполне бюджетные варианты можно найти и в районах поближе.
Прежде, чем выяснять, где лучше остановиться в Питере в 2025 году, пройдемся по основным районам для туриста – это:
- Невский проспект (переулки) и весь Центральный район
- Адмиралтейский район
- Петроградский район
- Василеостровский район (но не слишком далеко от метро)
- Московский район
А теперь давайте поподробнее поговорим про районы Санкт-Петербурга, где лучше остановиться туристу.
Центральный район.
Центральный район – самый оживленный, популярный и один из красивейших в городе. Это культурный и общественный центр Петербурга: Невский проспект, Дворцовая площадь, река Нева (и водные прогулки по ней), Эрмитаж, Храм Спаса на Крови, Казанский Собор, Русский музей… Одним словом – исторический центр Санкт-Петербурга, объект всемирного наследия ЮНЕСКО (да, весь ансамбль!). Гулять здесь можно с утра до ночи – восхищаться разнообразием архитектуры, слушать песни уличных музыкантов и знакомиться с экспозициями музеев.
На проспекте и в переулках расположились сотни баров, клубов и ресторанов на любой кошелек… Да и отелей и хостелов в районе не меньше! Правда, по этой же причине лично я не селилась бы в домах и отелях на самом Невском: он не спит буквально никогда. Шум машин, разговоры прохожих, музыка из клубов и ресторанов вряд ли дадут сладко поспать в тишине и спокойствии. А вот если снять квартиру или номер в переулке в паре минут ходьбы от проспекта (или хотя бы окнами во двор), будет идеально… Все, кроме заоблачной цены, конечно.
Плюсы района:
✔ Близко к достопримечательностям
✔ Огромный выбор жилья на любой кошелек
✔ Кафе и магазины рядом
Минусы:
— Загрязненный воздух
— На самом Невском проспекте очень шумно днем и ночью
Рекомендую отель Номера на Невском. Он стоит от 6 700 рублей за сутки в сезон; от 1 700 рублей в несезон. Небольшие номера, и подъем на верхний этаж без лифта, но цена – с учетом расположения в самом сердце Северной столицы, прямо на Невском – довольно приятная.
Проспект Чернышевского.
По факту, тоже часть Центрального района: проспект растянулся в Литейном округе (который граничит с Сенным), в районе станции метро Чернышевская. Он начинается от Воскресенской набережной и идет до Кирочной улицы. Здесь находятся Спасо-Преображенский собор, памятник жертвам репрессий «Метафизические сфинксы» и уютный Таврический сад, а буквально в паре шагов от проспекта – лютеранский храм Анненкирхе.
Остановиться можно в номере-студии на Фурштатской – с быстрым интернетом и простыми светлыми номерами. Ночь в сезон стоит от 3 000 рублей. В 5 минутах прогулки – станция метро, от которой можно добраться до Невского проспекта. А можно неспешно прогуляться среди нарядной исторической застройки XIX века.
Плотно поужинать можно в грузинском ресторане Le Colchide на Чернышевского, средний чек (без алкоголя) – около 1 200 рублей.
Петроградский район.
Этот тихий, зеленый район, тесно связанный с Петром Великим – один из старейших в городе. Здесь находится Петропавловская крепость и Домик Петра I, Елагин Остров, где расположился Центральный Парк (он же – Елагин Парк) и Крестовский Остров с парком аттракционов Диво-Остров. Жилищный фонд в основном представлен квартирами в старых домах (иногда – со свежим ремонтом, иногда – с уставшим, тут уж как повезет) и стильных отелей с дизайнерским оформлением. Доступность метро сделали Петроградку точкой притяжения для всех туристов, кто хочет поближе к центру города, но подальше от шума.
Плюсы района:
✔ Красивая архитектура
✔ Несколько достопримечательностей в пешей доступности
✔ Развитая инфраструктура
✔ Много квартир с панорамным видом из окна
Минусы:
— Много коммуналок, разделенных на номера с плохой шумоизоляцией
— Комары и сырость
— Летом с 1:00 до 5:00, когда разводят мосты, попасть на остров можно только на такси
Советую 3* The Faces Petrogradskaya. Сутки проживания в сезон обойдутся от 9 500 рублей, в несезон – от 5 200. За эту цену вы получите максимальный комфорт, современные интерьеры, отзывчивость персонала и атмосферные снимки для ваших соцсетей.
Позавтракать можно в кафе при отеле (фирменный завтрак с колбасками – 990 рублей, с ростбифом – 1290 рублей), а поужинать – в винном баре «Ласточки».
Василеостровский район.
Здесь я бы советовала остановиться тем, кто приехал за культурными впечатлениями в формате модерн. На стрелке расположились Ростральные колонны, Зоологический музей и Кунсткамера, а на самом острове находится музей современного искусства «Эрарта» (на мой вкус, один из 15 лучших музеев города), креативное пространство «Севкабель Порт», галерея «Артмуза» и, конечно, прекрасные набережные.
Плюсы района:
✔ Развита система общественного транспорта
✔ Музеи и креативные пространства – под боком
✔ Чуть дешевле, чем в Центральном районе
✔ Можно посмотреть на Финский залив
Минусы:
— Из-за разводных мостов неудобно добираться до острова летними ночами
— Пробки на выезде в часы пик (если планируете ездить на автобусе или личном авто)
Советую остановится в Апартаментах Отельбург. Номера на двоих стоят от 5 600 рублей в сутки – здесь собственная ванна и хороший интернет.
В шаговой доступности есть несколько уютных пекарен и магазины.
Московский район.
![]() |
![]() |
Московский район – по факту спальный, развлечений здесь практически нет – разве что Парк Победы. С другой стороны, от условной станции Московские Ворота на метро до центра можно добраться всего за 11 минут, а там уже отправиться, куда душа пожелает. Отелей здесь совсем немного – фонд жилья в основном представлен квартирами и апартаментами, а на стоимости жилья при этом можно хорошо сэкономить. Селиться советую на станциях поближе к центру – Московские Ворота, Электросила или Парк Победы.
Плюсы района:
✔ Цена на отель 3* в Московском районе сопоставима с ценой на хостел в центре Питера
✔ Несколько станций метро рядом
✔ Аэропорт Пулково в относительной близости
Минусы:
— Почти нет достопримечательностей
Если вы собираетесь в Петербург большой компанией, присмотритесь к апартаментам RentalSPb Gastello. Неделя на шестерых стоит от 7 750 рублей – если разделить цену на шестерых, получится невероятно выгодно!
В трех минутах от отеля стильный ресторан – Tangiers Lounge Gastello.
Отели в Санкт-Петербурге
Источник: Booking
Часто на отели бывают скидки, особенно в низкий сезон и будние дни. Сейчас отели в России вместо Букинга можно забронировать на Островке или Яндекс.Путешествиях – обязательно сравнивайте, где лучше цена на ваш вариант.
Расскажу про несколько проверенных отелей Петербурга с отличным расположением и сервисом.
Стильный отель с небольшими, но современными и комфортными номерами. В верхних комнатах есть мансардное окно, под которым так уютно спать во время дождя. До метро Горьковская 10 минут пешком, на другой стороне – кофейня «ТЧК», где можно позавтракать свежайшим шоколадным круассаном и латте – все в сумме обойдется в 460 рублей.
Рейтинг: 5 из 5 (!)
Цена за ночь: от 5 200 рублей
Район: Петроградский
Источник: Booking
Одна из лучших гостиниц культурной столицы с потрясающим расположением в самом сердце Петербурга. Если пойдете направо от отеля – дойдете до Александринского театра, Казанского Собора, Спаса на Крови и Дворцовой площади, отправитесь налево – попадете на площадь Восстания и Московский вокзал.
В Коринтии шикарные современные номера, хороший сервис и приветливый персонал – не зря отель так часто выбирают иностранные туристы. А панорамные окна в ресторане с видом на главный проспект города – это отдельная история! Ужинать там – это особый вид счастья 🙂
Рейтинг: 4,9 из 5
Цена за ночь: от 10 000 рублей
Район: Центральный
Источник: Booking
За шикарным отдыхом – в бывший Radisson Royal, а ныне – одну из точек сетевика Cosmos Selection. Это пятизвездочный отель с хорошим уровнем сервиса и удобным расположением возле метро Маяковская. Все главные достопримечательности города – в пешей доступности.
Гости хвалят абсолютно все: от гостеприимства персонала до сытных и вкусных завтраков. В номерах большие ванные комнаты, тишина и чистота. Что еще нужно после насыщенной прогулки по любимому Петербургу?
Рейтинг: 4,9 из 5
Цена за ночь: от 9 000 рублей
Район: Центральный
![]() |
![]() |
Уютный бутик-отель по соседству с Казанским Собором. В номерах – антикварная мебель, на дверях номеров и в лобби представлены работы великих петербургских художников… Короче говоря – едва ли каждый уголок отеля дышит искусством.
Этот отель – словно машина времени: переступаешь порог – и попадаешь в другую эпоху, Петербург XIX века. Особенно остро это ощущается, когда вечером сидишь на балконе с видом на Казанскую улицу, а пианист играет на рояле симфонии Сергея Рахманинова.
Рейтинг: 5 из 5
Цена за ночь: от 4 750 рублей
Район: Центральный
Источник: Booking
Если хотите отдохнуть с шиком и в роскошных интерьерах – вам сюда! Гранд Отель Европа находится в пяти минутах от Эрмитажа, прямо на Невском проспекте. Плюсы можно перечислять долго: во-первых, это отель с бассейном, SPA-центром и фитнес-залом, во-вторых, постояльцам предлагают закрытые экскурсии по Эрмитажу, в-третьих, персонал всегда помогает с организацией досуга, а в-четвертых, на завтрак подают шампанское и икру… Одним словом – кусачий ценник себя полностью оправдывает!
Рейтинг: 5 из 5
Цена за ночь: от 17 000 рублей
Район: Центральный
Если ничего не приглянулось – смело отправляйтесь агрегатор и подбирайте отель по душе:
Квартиры в Санкт-Петербурге
Аренда квартиры в Петербурге куда дешевле, чем в столице! В центре, конечно, дороже, чем в более тихих спальных районах без особых достопримечательностей – но если искать заранее и уделить подбору жилья чуть больше времени, вполне реально найти варианты по доступной цене с хорошим расположением недалеко от центра и отличными отзывами туристов.
Чтобы найти лучшие цены, я обычно подбираю квартиру для отдыха в Санкт-Петербурге на агрегаторе Суточно.ру – там и выбор вариантов приличный, и фильтры удобные: можно, например, указать максимальную цену или район расположения – и сразу выбирать только из вариантов, подходящих лично вам.
А вот несколько квартир, которые рекомендуют туристы
1. Однушка около метро Владимирская
Источник: Суточно
Если ищете, где остановиться недорого в центре Питера, советую эту уютную однушку. Это хороший бюджетный вариант для пары: в квартире есть основные удобства – от Wi-Fi до кухонной бытовой техники, окна выходят в тихий двор, но рядом – многочисленные кафе и магазины. До метро Владимирская – 5 минут, в пешей доступности – Невский проспект. Заселение – бесконтактное, поэтому заехать и выехать можно в любое удобное вам время.
Вечером загляните в бар «Лаборатория 31 на Марата», где безумные ученые принесут вам роллы и коктейли в пробирках. Очень необычно и впечатляюще!
Рейтинг: 9,8 из 10
Цена за ночь: от 3 450 рублей
Район: Центральный
P.S. Кстати! Если вам приглянулось расположение квартиры выше, но смущает скромная площадь – присмотритесь к этой классической, светлой и очень уютной двушке в 3 минутах от Владимирской! Окна выходят во двор-колодец, а интерьер – в лучших петербургских традициях, с большой гостиной, зеркалом в золоченой раме, книгами на полках и всей нужной бытовой техникой.
2. Просторная квартира рядом с Невским проспектом
Источник: Суточно
Недалеко от метро Площадь Восстания можно найти отличную двухкомнатную квартиру для любителей жить с комфортом, но платить мало.
Двушка вместительная – 47м2 – и рассчитана аж на 5 человек! Две просторные спальни, кухня, вся нужная посуда и даже кофеварка, косметические наборы в душе – ну, красота! Окна выходят во двор, поэтому внутри всегда тихо, даже несмотря на расположение (3-5 минут до Невского проспекта, а до огромного ТЦ галерея – и того меньше). Есть детская кроватка, две просторные комнаты, балкон с лаунж зоной и потрясающим видом на главный проспект города. Если ищете, где остановиться с собакой или кошкой, вариант тоже можно рассмотреть – главное, не забудьте заранее предупредить хозяина квартиры 🙂
В 10 минутах прогулки – таверна Сиртаки, где подают сочный гирос за 410-550 рублей, креветки с чесноком в панировке за 380 рублей, безалкогольные коктейли от 350 рублей и другие блюда греческой кухни в петербургском прочтении.
Рейтинг: 9,9 из 10
Цена за ночь: от 4 800 рублей
Район: Центральный
Источник: Booking
Уютная небольшая квартира находится на набережной Макарова, в 15-20 минутах ходьбы от Кунсткамеры. Минусы, на которые стоит обратить внимание – миниатюрность апартаментов и слабая звукоизоляция. Добираться удобно до любого района – рядом станции метро Василеостровская и Спортивная.
Устроить романтический вечер можно рядом, в ресторане Casa Del Мясо. За ужин из пасты с уткой и бокала итальянского игристого вы отдадите 1 500-2 000 рублей.
Рейтинг: 7,4 из 10
Цена за ночь: от 5 300 рублей
Район: Василеостровский
4. Трешка для компании в Московском районе
Источник: Суточно
Большая квартира в новом жилом комплексе – в Московском районе в 7 минутах ходьбы от метро. Рассчитана на большую семью или компанию из 6 человек. В вашем распоряжении – три отдельные спальни, современная кухня с плитой, микроволновкой и посудомоечной машиной и два видовых балкона. А еще это одна из квартир, где будет комфортно остановиться в Питере с детьми – причем любого возраста. На территории ЖК работают несколько продуктовых магазинов (есть даже круглосуточный!), несколько пекарен и кафешек, аптеки – все самое важное всегда рядом.
Из достопримечательностей поблизости – гранд-макет Россия. До метро Московские ворота дойдете за 7 минут, а оттуда за 11 минут можно доехать до Невского проспект.
Рейтинг: 9,9 из 10
Цена за ночь: от 10 000 рублей
Район: Московский
5. Молодежная питерская студия на Лиговском
Необычная двухъярусная квартира для одного или двух гостей в самом центре Северной столицы. Если прогуляетесь 20 минут по Невскому – дойдете до Эрмитажа.
Квартира оформлена в ярких тонах, стены украшают изображения сочной зеленой листвы и фонарики в виде милых мартышек… Этакие тропические джунгли в сдержанном сером Питере – просто прелесть. В маленькой студии есть все необходимое для проживания: мини-кухня, ванная комната, телевизор и быстрый интернет. Минус – маленькая площадь (так что вряд ли подойдет клаустрофобам 🙂 ).
Где дешево поесть? В «Старом городе» на улице Достоевского. Полноценный обед обойдется в 650-1 000 рублей.
Рейтинг: 9,5 из 10
Цена за ночь: от 3 600 рублей
Район: Центральный
P.S. Кстати! Если ищете двухъярусную квартиру попросторнее, обратите внимание на этот вариант – двушка 40м2 в легендарном Доме-Прянике на Колокольной улице, в пяти минутах прогулки от Невского проспекта и пешей доступности от главной ресторанной артерии Петербурга – улицы Рубинштейна.
Несколько хороших хостелов в Питере
Источник: Сайт отеля
Где еще остановиться в Питере недорого? Конечно, в хостеле! Особенно такой вариант хорош, если вы распланировали настолько насыщенную программу, что возвращаться в жилье собираетесь лишь чтобы переночевать.
- Кино Хостел на Пушкинской – мой главный друг и помощник в студенческие годы, когда особенно было важно найти, где недорого остановиться в Санкт-Петербурге! Есть общие номера и отдельные двухместные. Кровати мягкие и удобные – с занавеской, полочками и розеткой, несколько санузлов (чтобы точно никаких очередей уже в 9 утра), а еще есть коворкинг, просторная кухня с посудой и кофе-машина со сладостями. Бонусом: персонал очень дружелюбный и гостеприимный, а расположение – в нескольких минутах от метро Звенигородская (5 минут езды до Садовой) и Пушкинская (6 минут до Площади Восстания). Даже в сезон белых ночей в общем номере можно остановиться за 1 200-1 300 рублей с человека, а в несезон – и вовсе за 800-900 рублей.
- Хостел Друзья Граффити – еще один скромный, но не менее уютный вариант, где можно остановиться в Питере на 3 дня. В фонде есть как 4- и 6-местные общие комнатки (от 950 рублей/ночь), так и двухместные номера – с двухъярусными и двуспальными кроватями и общим санузлом (от 2 800 рублей/ночь), а еще – отдельные студии с личной ванной (от 4 600 рублей/ночь). Хостел находится на Лиговском проспекте, в паре минут недалеко от ресторана Цунами, где можно подкрепиться вкусными роллами и чизкейком.
Недорогие квартиры и хостелы в Питере можно найти на сайте Островок.
Будем честны – раз уж вы планируете вылазку в Питер, то сидеть в номере отеля целыми днями точно не собираетесь. Чтобы прогулка по городу получилась не только красивой, но и увлекательной, я частенько бронирую авторские экскурсии на сервисах:
На этих сайтах много маршрутов на любой вкус – классических и оригинальных, индивидуальных и групповых, а еще можно почитать реальные отзывы о турах и экскурсоводах. Если планы поменялись, то за сутки можно бесплатно отменить бронирование – очень удобно!
А вот несколько идей, что посмотреть в Питере с гидом!
Лучшие экскурсии по Санкт-Петербургу:
Экскурсия |
Описание |
Цена |
Если приезжаете в город впервые, советую начинать знакомство с Петербургом с исторического центра и Зимнего Дворца. В группе до 50 человек увидите Невский проспект, Дворцовую набережную, Петропавловскую крепость, Сфинксы, Кунсткамеру и Эрмитаж. |
От 1 800 рублей за человека |
|
Крыши прочно засели в сознании, как неотъемлемая часть атмосферы Питера. Забраться на самые атмосферные крыши и увидеть город с высоты можно на авторской экскурсии. Имейте ввиду, что такую на экскурсию дети допускаются только в случае, если они старше 6 лет. |
От 2 090 рублей за человека |
|
Когда Невский исхожен вдоль и поперек, на крышах сделаны красивые картинки для соцсетей, а Эрмитаж ощущается, как второй дом – самое время отправиться на прогулку на катере по Неве! Посмотрите на город с воды и послушаете истории о старом Петербурге от гида. Можно с детьми. |
12 000 рублей за экскурсию до 10 человек |
|
Экскурсия для тех, кто уже знаком с туристическим Петербургом, и душа требует чего-то остренького и андеграундного. Питер – это не только история России, но и история современной музыки. О ее вехах вам расскажет гид, влюбленный в музыку. |
1 250 рублей за человека |
|
Экскурсия, мимо которой сложно пройти любителям мистики, загадок и кошмаров: та, где удивительные городские байки и легенды переплетаются с вехами петербуржской истории. Маршрут при этом очень интересный сам по себе и лежит через множество туристических достопримечательностей, от Исаакиевского собора и Медного Всадника до стрелки Васильевского острова и Петропавловской крепости… Кажется, именно этот вариант лично я бы и выбрала для более тщательного знакомства с городом! | ..
12 500 рублей за экскурсию для 1-6 человек |
А еще больше тематических экскурсий найдете на агрегаторах – уверена, там точно есть что-то и на ваш вкус:
Где остановиться в Питере с детьми? 3 проверенных места
![]() |
![]() |
Где лучше остановиться в Питере с детьми? В проверенном отеле или в просторной квартире? Советую искать варианты для семейного отдыха на Островке или Суточно – там частенько бывают скидки.
Вот несколько достойных вариантов в центре города или недалеко от метро, на котором можно доехать до Невского за 10-15 минут:
1. Двушка недалеко от Московского вокзала
Источник: Суточно
Двухкомнатная квартира в ЖК с детскими площадками и всеми удобствами – в пешей доступности от станции метро Площадь Александра Невского. Можно останавливаться семьей до 4 человек.
Что важно для отдыхающих с детьми – долго добираться до центра не придется: до Невского проспекта можно дойти всего за 5 минут. Рядом есть несколько продуктовых магазинов «Магнит» и «Перекресток», несколько кафе. В квартире – свежий евроремонт, балкон, хороший интернет и полноценная кухня.
Рейтинг: 9,9 из 10
Цена за ночь: от 6 000 рублей
Район: Центральный
2. Светлая и просторная квартира на Сенной
Источник: Суточно
Квартира с двумя спальнями, гостиной и кухней, где будет комфортно даже большой семье с двумя-тремя детьми. Если путешествуете с малышами, по забросу даже предоставят детский набор – кроватку, стульчик для кормления и горшок. Ремонт в квартире простенький, но внутри очень светло, а места хватит на всех! До Исаакиевского собор идти 15 минут, до Эрмитажа или до Мариинского Театра доберетесь за 20-25.
Рейтинг: 9,7 из 10
Цена за ночь: от 7 500 рублей
Район: Адмиралтейский
3. Студия «Балтийские ночи» на Васильевском острове
Источник: Суточно
Стильная квартира с кухонной зоной, большой кроватью для родителей и раскладным диванчиком для ребенка. Внутри – новый стильный ремонт, а окошки выходят во двор: никакого лишнего шума! Пусть вас не пугает расположение на конечной станции метро: по факту, «Горный институт» расположился чуть в стороне от метро Василеостровская – до центра сможете доехать на метро за 10-15 минут!
Хотя в зимний период во многих питерских квартирах бывает прохладно, но здесь с такой проблемой вы не столкнетесь: отопление тут отличное. Для любителей современного искусства бонус: до музея современного искусства Эрарта – 20 минут пешком.
Рейтинг: 9,8 из 10
Цена за ночь: от 6 400 рублей
Район: Василеостровский
Полезные ссылки для поездки в Петербург:
- Выбрать квартиру или апартаменты — Суточно.ру
- Забронировать отель — Островок или Яндекс.Путешествия
- Почитать отзывы и выбрать экскурсии — Tripster или Sputnik8
- Заказать трансфер — Kiwitaxi
- Почитать подробнее про поездку в Петергоф — в этой статье