
До недавнего времени Мьянма была закрыта для туристов в связи многолетней гражданской войной и военным переворотом, произошедшим в 2021 году. Как только страсти поутихли, я решила не медлить – самостоятельно спланировала путешествие в Мьянму весной прошлого года. Поездка получилась невероятно увлекательной – до сих пор вспоминаю о ней с теплом.
В статье расскажу о пляжном отдыхе, курортных отелях и ценах на питание в Мьянме. Бонусом – дам рекомендации по достопримечательностям, экскурсиям и сориентирую по актуальной обстановке в стране.
Мьянма также известна как Бирма – именно так страна называлась до 1989 года.
1. Почему выбирают отдых на море в Мьянме
2. Погода по месяцам
3. Цены в 2025 году
4. Курорты и пляжи
5. Лучшие отели
6. Достопримечательности
7. Отзывы туристов
8. Отдых в Мьянме с детьми
9. Плюсы и минусы и сколько стоит отдых
Почему выбирают отдых на море в Мьянме?
![]() |
![]() |
Мьянма привлекла меня древними храмами и мощной природой, традициями и аутентичностью, да и побережье Андаманского моря и Бенгальского залива (между прочим, протяженностью в районе 2 000 километров) так и манило.
Почему еще туристы выбирают Мьянму?
✓ Доступные цены на отдых в Мьянме
✓ Простые правила въезда в страну – виза для российских туристов, прилетающих в аэропорт Янгона, Мандалай или Нейпьюидои остающихся в стране на срок до 30 дней, не нужна
✓ Чистое Андаманское море и Бенгальский залив
✓ Отличная альтернатива зимовке в Тае – на побережье Индийского океана
✓ Безлюдные пляжи даже в пик сезона
✓ Есть пляжи с белым мягким песком и пальмами как на Мальдивах
✓ Живописные закаты
✓ Ненавязчивость местных жителей
✓ Отели и хостелы на любой бюджет
✓ Дешевый транспорт: такси, аренда байка, тук-туки, автобусы, мини-басы
✓ Бюджетные цены на еду в кафе и ресторанах
✓ Сочные фрукты и свежие морепродукты
✓ Развитая инфраструктура
✓ Недорогой снорклинг и дайвинг
✓ Много достопримечательностей
Интересные факты о Мьянме:
- В календаре Мьянмы 8 дней недели. Там уместились две среды: среда до полудня и среда после полудня!
- Столицу из одного города в другой переносят по рекомендации астролога. Так, столицу из Янгона перенесли в Нейпьидо.
- Новый год празднуют в апреле.
- Чай в Мьянме чаще не пьют, а едят – используют как приправу в салатах.
- У мьянманцев нет фамилий: есть только имена, перед которыми произносятся специальные слова-приставки, указывающие на возраст, пол, общественное положение.
- Левостороннее движение в стране заменили на правостороннее по велению все тех же астрологов.
- Необычная разница во времени между Нгапали и Москвой. В Нгапали и других городах Мьянмы + 3,5 часа к московскому времени.
- В стране действует комендантский час – как правило, с 20:00 до 04:00 (зависит от региона страны, где-то может начаться с 21:00, а где-то – продлиться до 5:00).
- Во многих регионах страны практикуется отключение электричества с 21:00 на ночь. В отелях есть генераторы.
Виза в Мьянму
Перед поездкой я сверила с официальным сайтом МИД актуальные визовые требования и пакет документов, который необходимо предъявить на паспортном контроле в Мьянме:
- Виза не нужна на срок поездки менее 30 дней.
- Загранпаспорт, действительный не менее 6 месяцев с моменты выезда из страны.
- Страховка на время поездки.
- Бронь отеля и обратный билет.
Когда лучше отдыхать в Мьянме? Погода по месяцам

В Мьянме три сезона:
- Влажный: июнь-октябрь. После обильных дождей дороги залиты так, что по ним не проехать. Проживание в отелях в эти месяцы становится разы дешевле, но для такого отдыха нужны репелленты (средства от насекомых) и закрытая одежда. На море – большие волны: купаться – так себе идея, но если хотите посерфить, июнь подойдет для поездки.
- Прохладный: ноябрь-февраль. Нет дождей и изнуряющей жары. Считается пиком туристического сезона – а значит, взлетают цены на отели. Лучше бронировать жилье на эти месяцы заранее.
- Жаркий: март-май. Особенно высоко столбик термометра весной поднимается в Янгоне, Мандалае и Багане. Цены на проживание и питание в отелях 4 звезды и 5 звезд на популярных курортах бюджетные – можно найти недорогой отель на 1 линии.
«Мьянманским летом», которое приходится на нашу весну, температура воздуха может достигать +46°C.
Погода по месяцам
|
месяц |
средняя t воздуха днем |
средняя t воздуха ночью |
|
январь |
+33°C |
+22°C |
|
февраль |
+35°C |
+23°C |
|
март |
+38°C |
+25°C |
|
апрель |
+39°C |
+27,5°C |
|
май |
+36°C |
+29°C |
|
июнь |
+31°C |
+27°C |
|
июль |
+30°C |
+26,4°C |
|
август |
+30°C |
+26°C |
|
сентябрь |
+30,5°C |
+25,5°C |
|
октябрь |
+31,5°C |
+25°C |
|
ноябрь |
+32°C |
+24,5°C |
|
декабрь |
+32,5°C |
+23°C |
Цены в Мьянме в 2025 году

Цены на туры в Мьянму из Москвы в 2025 году вы вряд ли где-то отыщете. Почему? Да потому что туров на «все включено» (all inclusive), как в Таиланде, по этому направлению попросту нет. Точнее сказать, пакетных предложений в страну нет в принципе: отдых нужно бронировать самостоятельно. Прямых рейсов в Мьянму из Москвы пока нет (хотя в октябре 2025 года их планируют запустить).
Неделя на двоих обошлась нам в $400 с питанием, проживанием, междугородними автобусами и услугами тук-тукеров. Авиабилеты оплачивали отдельно – билеты туда-обратно на двоих с одной пересадкой вышли нам в 115 000 рублей, но стоимость может доходить и до 170 000 рублей – если на маршруте планируется удобная короткая пересадка в Китае.
Важное о валюте в Мьянме:
- Валюта в Мьянме – мьянманский кьят (местные произносят как «чат»)
- Официальный курс: $1 = 2 100 кьят
- Курс в обменниках выше, за 1$ можно получить около 3 000 кьят
- Выгоднее всего приезжать с наличными долларами, но без труда обменяете и евро – а вот рубли почти нигде не принимают
- Местные не принимают к обмену старые 100-долларовые купюры или купюры с дефектами
- Обмен валюты возможен в банке, обменнике, на ресепшен
А теперь подробнее про цены:
1. Авиабилеты
По отзывам путешественников, выгоднее в Мьянму лететь с пересадкой в Бангкоке. Рейсы из в Москвы в Бангкок и обратно стоят от 46 500 рублей. Из Бангкока в Мьянму и обратно – от 9 500 рублей.
Недавно появились в продаже авиабилеты на прямые рейсы из Новосибирска в Янгон. Перелет осуществляет авиакомпания Myanmar Airways и стоит от 63 000 рублей – правда, рейс туда-обратно устраивают лишь раз в неделю.
У меня был более сложный маршрут – я летела через Филиппины. Была хорошая скидка на билеты, и я решила сэкономить и совместить отдых в двух странах.
Перелет до Бангкока/Филиппин/Китая – пожалуй, основная статья расходов. Лучшие цены на билеты всегда ищу на Авиасейлс:
2. Проживание
Варианты проживания можно подобрать на Островке и Яндекс.Путешествиях. Там можно почитать отзывы и оплатить жилье с помощью российской карты.
Например, ночь в лодже Traveller Lodge Ngapali by River Top стоит от 7 500 рублей, а сутки в шикарном 5* Aureum Resort & Spa Ngapali – от 18 500 рублей.
Я выбирала отели с оплатой на месте. На первую ночь забронировала Kipling’s Bay Guest House – на мои даты это был самый бюджетный вариант для остановки в Нгапали.
3. Питание

Цены на питание в Мьянме в 2025 году – вполне дешевые (по крайней мере, по сравнению с российскими, а особенно – московскими).
В среднем обед или ужин в уличном кафе для местных обойдется в 3 000-6 000 кьят с человека. В стоимость входит салат, суп, рис с курицей. В городах в отдалении от побережья будет еще дешевле. Завтраки, как правило, уже включены в цену за проживание в отеле.
Примерные цены на еду:
- Лапша с овощами – 2 000-3 000 кьят
- Лапша с мясом и курицей – 3 000-4 000 кьят
- Лапша с морепродуктами – 3 500-5 000 кьят
- Рис с мясом и курицей – 3 000-5 000 кьят
- Мясное блюдо, например, из свинины – 3 500-6 000 кьят
- Крем-суп картофельный, томатный, овощной или луковый – 2 000-3 500 кьят
- Салат овощной – 2 000-2 500 кьят
- Салат местный мьянманский – 2 000-3 000 кьят
- Салат из баклажанов гриль – 3 000-4 000 кьят
- Обжаренные овощи – 2 500-3 000 кьят
- Яичница или омлет – 1 500-2 500 кьят
- Местное пиво – от 2 500 кьят
- 3 авокадо – от 5 500 кьят
- 2 папайи – от 4 000 кьят
Курорты и пляжи в Мьянме

Расскажу о самых о популярных курортах Мьянмы, и почему на них стоит обратить внимание:
1. Нгапали – лучший элитный курорт Мьянмы, а значит, он особенно популярен среди туристов. Даже в высокий сезон здесь можно найти жилье на разный бюджет – от недорогих хостелов за $10-$30 до самых комфортабельных отелей за $200 в ночь – со своими лежаками и зонтами на пляже и трансфером из аэропорта Тандве.
Песок на пляжах Нгапали мягкий, мелкий, светлого оттенка, без водорослей. Вход в воду – местами с мелкими камешками и ракушками. Пляжи не ограничены отельными зонами – можно свободно перемещаться вдоль береговой линии. Во время отливов лучше заходить в воду в коралловых тапочках.
В Нгапали хорошо развита пляжная инфраструктура: если решите заняться дайвингом или снорклинг либо покататься на лодочке-каяке – возможностей полно.
Добраться до курорта из Янгона можно:
— На самолете за 1 час
— На междугороднем автобусе за 10-12 часов
2. Нгве Саунг – один из самых чистых пляжей, с пологим заходом в воду. Правда, по отзывам отдыхающих, песок местами темноват, а вода временами не очень прозрачная на первых метрах из-за взвеси и средних волн.
![]() |
![]() |
Есть развлечения на пляже и в окрестностях – катание на лошадях, квадроциклах, банане и спидботах. За снорклингом же лучше отправиться на соседний остров.
Отдых в Нгве Саунг – спокойный и размеренный, я бы даже сказала – медитативный. Туристы хвалят здешние рыбные рестораны с разнообразными блюдами из морепродуктов.
Здесь тоже большой разброс цен на жилье: от $22 за ночь в бюджетном сегменте до $170 в роскошных отелях. Инфраструктура тут, правда, попроще и расположена преимущественно в центральной части пляжа.
Добраться из Янгона можно так:
— Автобусом за 6-7 часов
— На лодке за 16 часов – конечно, если у вас нет морской болезни 🙂
3. Чаунг Та – как по мне, пляжи здесь не такие живописные, как в Нгапали и Нгве Саунге. Набережная усеяна отелями и кафе. На пляже бывает грязновато: в море впадает речка. И все-таки по выходным и праздничным дням, когда местные приезжают искупаться и позагорать, здесь довольно многолюдно. Во время отлива вода отходит далеко, обнажая каменистое дно – будьте аккуратны. В отзывах пишут, что вход в воду пологий, у берега мелковато – чтобы поплавать нужно пройти довольно далеко от берега, вглубь моря.

Есть совсем бюджетное жилье, но у большинства владельцев отелей нет лицензии на прием иностранных туристов, так что выбор ограничен.
Пляжная инфраструктура развита хорошо: много ресторанов и кафе. Можно покататься на лодочке – рядом есть небольшие острова.
Как добраться из Янгона:
— Дневным автобусом за 5-6 часов
Есть еще курорт Лэмпи – пляж расположен в национальном парке, спрятанный среди гор и джунглей. Правда, на дне много камней, поэтому для купания он совсем не подходит.
Цены на транспорт в Мьянме
![]() |
![]() |
Автобус – отличный способ, как добраться до Андаманского моря из Янгона недорого. Билет стоит 30 000-60 000 кьят с человека, в зависимости от перевозчика.
Что важно знать про автобусы, советы туристам:
- Если в автобусе есть кондиционер, то включают его на +16°C…+18°C – чтобы не замерзнуть, одевайтесь потеплее. Местные кутаются в теплую одежду, натягивают капюшоны и шапки – но уговорить отключить кондиционер водителя нереально.
- Часть пути проходит по горному серпантину – если вас обычно «мутит» на таких маршрутах, лучше заранее принять таблетки от укачивания.
- Водители несколько раз останавливаются у придорожных кафе, чтобы путешественники могли пообедать или поужинать.
- Ночные автобусы делают остановку на ночевку с 00:00 до 4:00 – и все, включая водителя, спят прямо в автобусе, закрытом изнутри.
- Билеты продают как на автовокзале Янгона, так и в большинстве отелей курорта: последние накинут сверху небольшую сумму, зато вам не придется платить за трансфер до автовокзала – как правило, от гостиниц пассажиров забирают от отелей бесплатные мини-басы и везут к месту посадки на междугородний автобус.
Цены на транспорт в Нгапали:
- Аренда байка – 15 000-20 000 кьят в сутки
- Электробайк – 4 500-8 000 кьят в час
- Тук-тук от аэропорта до Нгапали – 8 000-15 000 кьят
- Тук-тук из Нгапали в Тандве и обратно – около 30 000 кьят
- Мотоцикл с коляской от аэропорта до Нгапали – 5 000-10 000 кьят
- Автобус с продольными досками-лавками – 5 000-6 000 кьят
Официальных цен на тук-туки в Мьянме нет: как правило, с водителем всегда можно поторговаться и выгадать более приятную сумму, чем называют изначально. Для ориентира – в среднем за километр пути просят около 2 000 кьят, а полная сумма зависит от длительности вашей поездки.
Лучшие отели для отдыха в Мьянме

Отелей 5 звезд на курортах очень мало, а вот достойных 3* и 4* – достаточно. Расскажу про отели, которые туристам нравятся больше всего (судя по их же отзывам 🙂 ).
Отели Нгапали:
3* Bayview The Beach Resort – очень симпатичный отель 3 звезды, выглядит очень фешенебельно. Расположен на 1-ой линии в 15 минутах езды от аэропорта. На пляже – приличные лежаки с зонтиками. Есть большой бассейн, бесплатный прокат велосипедов, СПА салон и даже собственная художественная галерея.
💰 От 17 500 рублей в сутки
3* Yoma Cherry Lodge – лодж в 300 метрах ходьбы от пляжа Нгапали (к слову, свой частный пляж с лежаками и зонтиками у отеля тоже есть). На территории к вашим услугам – открытый бассейн, зеленый сад и ресторан. Номера очень комфортные: есть вся нужная бытовая техника от холодильника до кондиционера, а еще – современные телевизоры и собственные ванные комнаты. Гостям особенно нравится приветливость персонала.
💰 От 9 750 рублей в сутки
4* Aureum Palace Hotel & Resort Ngapali – отель на первой береговой линии для спокойного уединенного отдыха. Есть ухоженный частный участок пляжа и просторная прогулочная территория в тени зеленых пальм, номера – современные и чистые, сервис – на высоте, а поблизости – много ресторанов и спа-центров.
💰 От 15 000 в сутки за двухместный номер
Отели рядом с пляжами Нгве Саунг:
4* Eskala Hotels and Resorts – люксовый отельный комплекс на побережье с огромной территорией. Есть пальмы, лужайки, места для игры в гольф, туристическое бюро, прокат велосипедов и снаряжения для рыбной ловли.
💰 От 11 900 рублей в сутки
3* The Emerald Sea Resort – отель возле пляжа. Есть лежаки, зонтики и вход в воду без камней. За 20 минут пешком по пляжу можно дойти до деревни и купить фрукты. Территория небольшая, но зеленая, вечером проводят обработку от комаров. В номерах есть холодильник, кондиционер и бесплатный Wi-Fi. Персонал говорит на английском. Из минусов: отель старенький, поэтому туристы жалуются на слабый напор воды в душе, а полотенца порой попадаются с пятнами.
💰 От 10 400 рублей в сутки
2* Ocean Front Campgrounds – более бюджетный вариант с хорошим сервисом, открытым бассейном на территории и частным пляжем поблизости. При отеле даже есть свой спа-центр, куда можно заглянуть на массаж или оздоровительные процедуры – правда, за его посещение нужно будет доплатить.
💰 От 10 200 рублей в сутки
Отели рядом с пляжем Чаунг Та:
2* Hill Garden Hotel – бунгало на сваях из разряда «дешево и сердито». Над кроватями – москитные сетки, защищающие от комаров в сезон дождей. Остальные хвалят хорошее расположение: в 10 минутах от отеля расположен чистейший песчаный пляж типа «баунти». Туристы недовольны отсутствием кондиционеров, вентиляторов, горячей воды.
💰 От 1 400 рублей в сутки
Достопримечательности в Мьянме – чем заняться?
![]() |
![]() |
Мьянма известна миру достопримечательностями, которые входят в книгу рекордов Гиннесса:
- Пагода Шведагон – самая древняя ступа мира, расположенная в Янгоне, 585 г. до н.э.
- Пагода Кутхода в Мандалай – здесь находится самая большая каменная книга мира, в которой 729 мраморных листов с текстом
- Мраморная статуя Будды на севере Янгона – самая большая из сохранившихся, вес – 400 тонн, высота – около 50 м
- У-Бейн – самый длинный деревянный тиковый мост в мире – находится в Амарапура, округ Мандалай, его длина – 1,2 км
Рекомендую выделить хотя бы неделю на осмотр достопримечательностей Мьянмы. А сейчас – топ-5 мест, которые произвели на меня сильнейшее впечатление:
1. Баган или Паган – город с 4000+ древними пагодами, храмами, руинами 11-12 веков. Здесь же можно полетать на воздушном шаре за $350 – я получила незабываемые впечатления на всю жизнь!

2. Пагода Синбьюме в Мингун – гигантская белоснежная святыня, которая особенно красива на рассвете.

3. Индейн – заросший храмовый комплекс, до которого нужно плыть на лодке. Большинство полуразрушенных ступ – 17-18 веков, а самые старые – 14 века.

4. Инле – озеро с плавучими огородами, рынком, домами на сваях, представительницами племени Падаунг – это «женщины-жирафы». Здесь же можно встретить рыбаков, мастерски владеющих лодочной греблей ногами вместо традиционной гребли веслами.

5. Кутхода – красивейшая пагода в Мандалай со знаменитой мраморной книгой. Сюда лучше приезжать на праздник новой луны в ноябре.

Все самые яркие достопримечательности Мьянмы находятся достаточно далеко от прибрежных курортных – да и друг к другу тоже неблизко. Осмотреть их, возвращаясь по вечерам в отели на пляжных курортах, не получится. Советую выделить время и сначала посетить Мандалай, Баган, озеро Инле и Янгон, а уже потом – отправиться за полным релаксом, например, на пляжи Нгапали.
Отзывы туристов об отдыхе в Мьянме в 2025 году
![]() |
![]() |
Туристам нравятся в Мьянме чистейшие воды Андаманского моря, доброжелательность местных жителей, доступные цены на развлечения, интересные экскурсии и вкусные экзотические фрукты.
«Мьянма — удивительная, неповторимая, загадочная страна миллиона пагод, интересной культуры, прекрасно сохранившая свою аутентичность. Страна, наполненная искренними улыбками местных жителей, которые радуются встрече с такими непохожими на них европейцами. Они готовы приобщать их к своей культуре, рассказывать о традициях.»
«Страна еще не испорчена массовым туримом. Я хотел бы вернуться в Мьянму еще не один раз, потому что за одно короткое посещение успел увидеть только малую долю достопримечательностей.»
«Мы остались в восторге от путешествия и пляжного отдыха в Бирме. Очень было приятно нежиться в волнах Индийского океана и отдыхать на бесконечных безлюдных пляжах.»
Стоит ли ехать отдыхать в Мьянму с детьми?
Если в паре слов – чисто гипотетически отдых в Мьянме с детьми все-таки можно организовать, но нужно не забывать об ограничениях:
- Комендантский час
- Ежедневное ночное отключение электричества – как правило, с 21:00 и до утра, но в более дорогих отелях есть генераторы, этот момент лучше уточнить заранее
Для отдыха с малышами лучше выбирать отели 4* и 5* на побережье Нгапали и Нгве Саунг, где чисто, уютно и комфортно. В хороших отелях есть обработка от комаров, рестораны или кафе с вкусной едой и вся инфраструктура для пляжного отдыха. Если честно, с маленькими детьми я бы в принципе советовала чисто пляжный отдых в Мьянме: долгие переезд от одной достопримечательности к другой утомит ребенка.
А вот с детьми старшего возраста уже вполне можно попутешествовать по стране – быть может, подростка увлекут культура и традиции Юго-Восточной Азии.
Плюсы и минусы – сколько стоит отдых в Мьянме?

Наша недельная поездка на двоих по маршруту Мандалай — Баган — озеро Инле и комплекс Индейн — Мандалай обошлась нам в $400. Сюда вошли проживание, питание, междугородние автобусы и услуги тук-тукера в каждом из городов на сутки. Как по мне, это недорого, особенно если учесть, сколько красоты мы увидели.
Примерная сумма на стандартный пляжный отдых без поездок к достопримечательностям:
- Авиабилет в Янгон из Москвы с пересадкой – от 56 000 рублей за человека
- Автобус из Янгона в Нгапали – от $15 до $28 за человека
- Проживание в отеле 3* или лодже – от $110 в сутки на двоих, в отеле 4* – от $150 в сутки на двоих
- Питание – от $10-15 в день на человека
Если вы все еще сомневаетесь, взвесьте все «за» и «против» путешествия в Мьянму.
Плюсы отдыха в Мьянме:
+ Красивые песчаные пляжи
+ Теплое море
+ Лето круглый год
+ Достопримечательности с большой историей
+ Шикарная природа
+ Величественные древние пагоды
+ Необычная местная кухня
+ Мало туристов по сравнению с более популярными Таиландом и Вьетнамом
+ Бюджетный отдых
+ Не нужна виза
Минусы:
— Перелет с пересадкой и стоит недешево
— Большие расстояния между достопримечательностями, до которых слишком долго добираться с пляжных курортов
— Комендантский час
— Бывают перебои с электричеством
— Медленный интернет
Полезные сайты для путешествия в Мьянму, которыми пользуются туристы:
- Купить авиабилеты в Янгон или Мандалай — Авиасейлс
- Забронировать отель самостоятельно и оплатить российской картой — Островок или Яндекс.Путешествия
- Купить страховку — Черехапа










