Все уже знают про налог в Турции для туристов с 2023-го года? Речь о нем велась еще с 2020 года! Ниже мой маленький отзыв о том, кого он касается, кого — нет, и как влияет на цену путевки.
Туристический налог в Турции
По сведениям Ассоциации Туроператоров (Россия), Президент Турции подписал соответствующий закон. Налог на проживание вступит в силу с 1 ноября 2020 1 января 2023-го года. Согласно последней информации о законопроекте, налог в 2% будет взиматься с любых услуг, таких как проживание в отелях, апартаментов, гостевых домов и так далее. Важно понимать, что ничего страшного в этом нет, во многих странах подобный налог еще и выше (7-10-15%) — в том же Дубае он около $4 в сутки, а в Амстердаме 7%! Это точно не самая страшная новость 2022 года.
Окончательная цифра пошлины включает:
✓ налог на проживание физических лиц
✓ налог на сопутствующие затраты отелей на туристов: питание, анимацию, развлечения
Собранные средства будут поступать в бюджет страны.
![]() |
Заметка от автора. Я просмотрела гугл-перевод текста закона и не нашла ничего, что касалось бы скидок на детей или пенсионеров. Если вы владеете такими тонкостями, жду вас в комментариях ↓☺
|
Кто платит налог на проживание: туроператор, отель или турист?
Согласно закону туристический налог в Турции платит не турист и не туроператор, а объект размещения – отель. Сейчас налог касается всех мест пребывания отдыхающих (гостиниц, пансионатов, гостевых домов и т.д.).
Как изменится цена на тур?
![]() |
![]() |
Это я (в Фазелисе), еще не знала о налоге / Неспешно брожу по Бодруму
Сколько составляет налог в Турции «для туристов» в отеле?
- 2% – с 1-го января 2023-го
*Со временем размер ставки может быть уменьшен или увеличен президентом Турции, так что цифры не окончательные.
Спокойствие, только спокойствие. Собирать с отдыхающего дополнительный курортный сбор (как для россиян) в Турции запрещено. На сезон 2022-го туроператоры уже заключили контракты и выкупили номера по установленным тарифам, да и налог введут только с 2023 года. Так что, в этом году отдых для иностранцев (то есть, нас) на 2% не подорожает.
Отели будут вынуждены платить налог из имеющихся у них средств – туристы могут выдохнуть. Путевка по all inclusive все так же привлекательна. А вот через год, скорее всего, цена отдыха поднимется на те самые 2%.
Ну вооот, теперь ждете, когда откроют старый добрый Египет? Не спешите радоваться. Там тоже собираются повышать сборы, только на вылет из аэропортов страны.
Как сэкономить
Сэкономить и «обойти» налог на проживание в Турции еще можно. Владельцы отелей пока не успели сориентироваться и повысить цены. Поэтому купить тур лучше по системе «раннее бронирование» или сорвать выгодный горящий.
Я в свою очередь, рекомендую смотреть предложения на 3-х агрегаторах:
Они анализируют варианты всех туроператоров и отражают оптимальные (по стоимости/популярности) по вашему запросу. Кстати, в их копилке стран не только Турция.
Чтобы успокоить вас еще больше, скажу: туристический налог – не что-то новое, придуманное турецкими властями. Примерно такой же действует в Тунисе, Греции (в зависимости от звездности), Германии, в некоторых городах Италии, частично на территории России и в других странах.